Помимо пробиотиков, пребиотиков и клетчатки, которые незаменимы для здоровья кишечника , уменьшить неприятные симптомы вроде вздутия можно с помощью вкусного травяного чая. Что заваривать — рассказываем.

Перечная мята

В народной медицине перечная мята известна как средство, помогающее справиться с проблемами пищеварения. Она имеет освежающий вкус и хорошо действует на кишечник.

Исследования показывают, что флавоноиды, которые есть в перечной мяте, могут подавлять активность тучных клеток, которые иногда способствуют вздутию живота. Также перечная мята расслабляет кишечник, что может облегчить кишечные спазмы, а также вздутие живота и боль, которые могут сопровождать их.


Мелисса

Чай с мелиссовым бальзамом имеет аромат лимона и мяты, хорошо воздействует на кишечник. Европейское агентство по лекарственным средствам отмечает , что чай с мелиссовым бальзамом может облегчить лёгкие проблемы с пищеварением, включая вздутие живота и газы.

Также эта трава может уменьшить боль в животе, запоры и другие пищеварительные симптомы, согласно нескольким исследованиям.


Полынь

Из этой зелени чай обычно получается горьким, но вы можете добавить к нему лимонный сок или мёд, чтобы сделать вкус приятнее.

Доказано, что полынь тоже может помочь в работе пищеварения. Исследования на людях показывают, что 1-граммовые капсулы из высушенной полыни могут предотвратить или облегчить расстройство желудка или дискомфорт в верхней части живота. Эта трава способствует выделению пищеварительных соков, что может помочь оптимизировать здоровое пищеварение и уменьшить вздутие живота.


Имбирь

Имбирный чай с древних времён использовался для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Исследования на людях показывают, что приём 1–1,5 г капсул имбиря в день в разделённых дозах может облегчить тошноту. Кроме того, имбирные добавки могут ускорить опорожнение желудка, уменьшить расстройство пищеварения и уменьшить кишечные спазмы, вздутие живота и газы.


Фенхель

Чай с семенами фенхеля тоже можно использовать для лечения и профилактики заболеваний кишечника. Исследования показали, что он даёт эффект при расстройствах пищеварения, включая боли в животе, вздутие живота, газы и запоры.


Горечавка

Основой для чая из горечавки обычно служит корень растения горечавка жёлтая, которое имеет жёлтые цветы и толстые корни. Поначалу такой чай может быть сладким, но за ним следует горький вкус.

Его можно пить в смеси с ромашковым чаем и медом. А его свойства могут помочь при вздутии живота, газах и других проблемах с пищеварением.


Ромашка

Ромашковый чай — один из самых распространённых способ лечения кишечных недомоганий. И неспроста — потому что ромашка может предотвращать бактериальные инфекции Helicobacter pylori, которые являются причиной язв желудка и связаны со многими неприятными симптомами.

Наиболее полезные компоненты ромашки, в том числе флавоноиды, содержатся в цветах. Поэтому выбирайте чай, который сделан из цветочных головок, а не из листьев и стеблей.


Корень дягиля

Ещё один полезный чай делается из корня растения дягиль лекарственный. Трава имеет горьковатый вкус, поэтому лучше добавить к ней ещё какую-то траву, например, мелиссу.

Польза такого чая в том, что горькие компоненты травы могут стимулировать пищеварительные соки, чтобы способствовать здоровому пищеварению.


А чтобы узнать ещё больше о здоровом питании и о том, как построить правильные отношения с едой, присоединяйтесь к лекторию Anywell Food «Правильное питание».