13 ноября в мире отмечают Всемирный день доброты. Разумеется, мы вовсе не считаем это поводом ограничить добро только этим днём, а в остальные пинать щенков на улицах и отбирать пирожные у детей. Нет, мы думаем, сегодня — отличный повод вспомнить, как много важных мелочей мы можем делать каждый день без лишних усилий. А людям вокруг — да и вам самим — будет радостнее. 

Поэтому наш список мы формировали из соображений простоты и лёгкости. Любое из этих дел вы можете без лишних усилий совершать хоть каждый день. Но если не хотите — не нужно! Просто помните: добро и благотворительность полезны для здоровья — и тех, кто принимает, и тех, кто совершает. 


Напомните кому-то важному, что вы любите его

Услышать «я тебя люблю» от близкого родного человека — всегда приятно. И часто мы забываем это делать — просто потому, что это кажется неважным или очевидным. Пусть этот текст станет для вас тем самым знаком, что нужно признаться кому-то в любви. 

 

Отдайте старую одежду

Мы готовы спорить, что у многих из вас дома стоит коробка со старыми вещами, которые ждут своего часа: или быть выброшенными, или переданными друзьям, или пожертвованными. Если это качественная одежда, почему бы вам наконец не отнести её в «Ласку» именно сегодня? Пусть она получит ещё один шанс на жизнь. 


Позвоните взрослому родственнику

Даже если ваши мама и бабушка есть в Viber или даже в Telegram, они всё равно будут рады услышать родной голос. Обычно у вас есть десятки отговорок: лень, не вовремя, да это займёт целых 30 минут, просто не хочется. Но сделайте над собой усилие сегодня. Тем более, что холодное время года так тяжело сказывается на людях, которым одиноко.


Угостите кого-то кофе или чаем

Отправляетесь к кофейной машине на работе? Предложите коллеге сделать капучино и для неё. Или, идя в офис, захватите любимые булочки своего ассистента или бухгалтера. Словом, неожиданные акты внимания точно порадуют ваших коллег — а радовать их важно, в конце концов, вы столько времени проводите вместе.

 

Спросите у друга или партнёра, как прошёл его день, и внимательно выслушайте

Серьёзно, не поддакивайте, листая ленту какой-нибудь соцсети, а действительно узнайте, что сегодня случилось с вашим близким и как он это переживал и чувствовал. По себе ведь знаете, как приятно, когда тебя искренне слушают.


Приберитесь на улице

Необязательно ждать Всемирного дня уборки или даже субботы: если видите мусор — просто донесите его до ближайшей урны. Возможно, вы будете чувствовать брезгливость, зато чувство того, какой вы ответственный и экологичный красавчик, будет греть ещё долго.

 

Поделитесь с кем-то хорошей книгой

Закончили читать вдохновляющий роман? Поделитесь тёплыми переживаниями с другими рядом! 


Выберите благотворительный фонд по душе и поддержите их

Иногда то, насколько просто оказать помощь, может даже удивить. Вот, например: сумму, на которую вы купили бы себе чашку кофе, перешлите тем, кому это нужно. Сколько бы ни было — 20, 30, 40 гривен. Важно: не заставляйте себя, найдите тех, кому вам захочется помочь — детям, животным, пожилым людям. И, в идеале, обнаружьте в себе силы поделиться этим: это не будет бахвальством, но сможет вдохновить ваших друзей на добро. 

Пообещайте себе не жаловаться

Хотя бы один день! Огромное количество времени и внутренних сил мы тратим на то, чтобы ныть, нудить и жалеть себя. И иногда это полезно: порой завалиться на кровать с пиццей и думать о том, какой вы хороший, а остальные — так себе, это самый настоящий велнес. Но всё же не стоит позволять этой эмоции засасывать себя. Смените вектор внимания: да, малоприятная женщина в метро сегодня пнула вас, но зато коллеги похвалили новый свитер! Подумайте об этом.