Зимними видами спорта необязательно заниматься только зимой — хотя казалось бы. Весной склоны так же живописны, но свободнее, людей меньше, а радости — больше. Так что, если планируете отправиться в горное путешествие в марте и ещё немного покататься на лыжах, это отличная идея. А мы советуем, какие отели стоит рассмотреть для этой поездки. Кстати, списком лучших отелей Франции с нами поделился туроператор Club Med — так что вы можете не сомневаться в уровне этих гостиниц.


Val Thorens Sensations

Горнолыжный регион Les 3 Vallees (Три долины), Франция

Этот отель, расположенный в самом сердце одного из лучших французских горнолыжных регионов, прекрасно подойдёт для отдыха шумной компанией или вдвоём с партнёром. Помимо доступа к прекрасным трассам для катания — а на курорте их 600 километров! — вы сможете отдохнуть и в самом отеле: он оборудован спортзалом, в нём есть спа с косметикой бренда Carita, а для любителей вкусно поесть весомой причиной выбрать Val Thorens Sensations будет то, что меню для отеля разрабатывал мишленовский шеф. О виде мы и заикаться не будем: французские горы — зрелище, от которого сложно опомниться. А поскольку Val Thorens Sensations расположен на высоте 2300 метров, вы сможете взять от вида всё.


Les Arcs Panorama

Горнолыжный регион Парадиски, Франция

Курорт Arcs 1600, где расположен отель, считается идеальным для семейного отдыха — в Les Arcs Panorama радостно встречают гостей с детьми от 4 месяцев, для которых там предусмотрены развлечения и детские клубы. Попробуйте беговые и горные лыжи, понежьтесь в бассейне и побалуйте свою семью настоящими альпийскими деликатесами.


Val d’Isere

Горнолыжный регион Эспас Килли, Франция

Очарование Савойского региона, тишина, возможность уединиться и провести время наедине с собой, горами и лыжами — вот чем подкупает курортный городок Val d’Isere. Кстати, именно это — любимое место спортсменов-чемпионов уже много лет. На долину Эспас Килли можно любоваться с террасы отеля Club Med, расположенной на высоте более 1850 м. Но, конечно, лучше не раздумывая взять лыжи и отправиться покорять склоны. А уже после — рестораны, бары, бассейны, вечеринки и шампанское с видом на горы.


Grand Massif Samoëns Morillon

Курорт Гран Массиф, Франция

Этот отель находится в самом сердце горнолыжного курорта Гран Массиф (более 250 км трасс!), менее чем в полутора часах от Женевы. Он отлично подходит для знакомства с зимними видами спорта: если этой весной вы решились впервые встать на лыжи, вам — в Club Med Grand Massif Samoëns Morillon! Здесь будут рады встретить и развлечь большую семью — предусмотрены и детский ресторан, и бассейн. Основатели отеля продумали прямой доступ к трассам без долгих путешествий, отличную инфраструктуру и вид на горы из каждого номера отеля — какой ни выбери.


Отель Chateau Beaver Creek

Колорадо, США

Как уверяют обозреватели Forbes, Beaver Creek — самый изысканный лыжный курорт во всех США, отдельно подчёркивая его клиентоориентированность и отличный сервис. Словом, если хотите почувствовать себя самым важным человеком на свете и самым ценным гостем — приезжайте в Beaver Creek.

Проводить здесь время можно по-разному: вы можете прогуляться пешком по заснеженным тропинкам, можете надеть лыжи или снегоступы и оценить первоклассные склоны курорта — а можете просто поддаться гедонизму и остаться отдыхать в отеле. Или отправляйтесь в деревню, где можно пообедать, пройтись по магазинам или покататься на коньках. 


W Verbier

Бань, Швейцария

Вербье — один из самых популярных горнолыжных курортов Швейцарии, который считается ещё и одним из самых дорогих. Поэтому и стоит поехать туда весной, когда меньше и туристов, и стоимость отдыха. Отель W Verbier Retreat, который обеспечивает прямой доступ к лыжным склонам и территориям для горных прогулок, выполнен в современном урбанистическом дизайне с альпийскими деталями. Например, все сьюты оборудованы собственным камином; каждый номер — это идеальное место для того, чтобы отдохнуть после длинного дня, посвящённого спортивным достижениям. Всё, что вам может быть нужно на курорте — рестораны, бары, спа, огромная локация для проведения ивентов, — есть в W Verbier Retreat. А местные консьержи побеспокоятся о том, чтобы каждая ваша прихоть была удовлетворена.


Fairmont Chateau Whistler

Британская Колумбия, Канада

Лыжи, гольф и спа — в Fairmont Chateau Whistler в Канаде вы сможете посвятить себя как активному отдыху, так и полностью расслабиться и устроить себе чудесные ленивые выходные. К услугам гостей — экскурсии, рестораны, бассейны, теннис, а для самых романтичных и импульсивных на территории отеля есть свадебная капелла. Как пишут на сайте Fairmont Chateau Whistler, отдых здесь предполагает безупречный баланс приключений и релакса. Наличие ледника на горе Блэккомб обеспечивает подходящие условия для лыжного спорта вплоть до июня — а специальные устройства безостановочно поставляют снег на склоны. 


The Glen House

Город Горам, штат Нью-Гэмпшир, США

Отель The Glen House, расположенный неподалёку от горнолыжного курорта Вайлдкэт Маунтин, стоит выбирать тем лыжникам, кто любит много и от души ездить. Дело в том, что этот курорт славится практически отсутствующими очередями даже зимой — а что говорить о весне? Гора находится на территории национального леса и отличается узкими дорожками, что подходит для лыжников любого уровня подготовки.

The Glen House — один из самых недавно построенных отелей на этой территории. Помимо лыж гости развлекаются прогулками в конной карете — для романтиков! — и катанием на коньках на замёрзшем озере. Звучит идиллически — и ощущается так же. А если это слишком много движения для вас, можете насладиться отдыхом в бассейне с солёной водой. Отель подойдёт и тем постояльцам, кто беспокоится о состоянии планеты и климатических изменениях — здесь стремятся к функционированию на самостоятельно выработанной энергии и к тому, чтобы быть полностью углеродно нейтральными. 


Caldera House

Горнолыжный курорт Джексон Хоул в западной части Соединённых Штатов, в деревне Титон, штат Вайоминг

В этом удивительном городке вы испытаете абсолютное слияние с природой — и даже сможете встретить по дороге лося. А может быть, и нескольких. Но это не отменяет присутствия там благ цивилизации: отменных ресторанов, спа и отелей. Мы бы выделили прекрасную гостиницу Caldera House: особенно здорово в ней проводить время влюблённым парам. Впрочем, сольных путешественников или семьи мы тоже не станем ограничивать — в этом отеле, выполненном в лучших традициях европейских шале, будет уютно всем. Во многих комнатах есть патио с видом на подъёмник, который увозит лыжников на самый верх склона. Устройтесь у окна с глинтвейном рядом с огненной чашей и любуйтесь заснеженными вершинами. И лосями! Если повезёт.