Растения — это не только красиво, но и вполне может быть полезно для здоровья. Если выбрать правильную зелень. Какие цветы поставить в спальне, чтобы хорошо спать, — рассказываем.

Алоэ вера

Алоэ вера — не только красивое растение, но и полезное для нашего хорошего самочувствия. Учёные NASA даже рекомендовали держать алоэ в своей спальне, поскольку оно производит кислород в ночное время, а это означает, что воздух будет очищен, а дыхание значительно улучшится.


Бамбуковая пальма

Бамбуковая пальма также отлично подходит для очистки токсинов в воздухе, таких как формальдегид. Ну, а чистый воздух сделает вашу спальню идеальным местом для сна.


Английский плющ

Плющ должен быть в вашей спальне не только по эстетическим соображениям, но и для того, чтобы помочь вам уснуть. Исследование, проведённое в 2003 году, показало, что экстракт сухих листьев плюща может помочь детям с астмой дышать легче. А другое исследование, проведённое двумя годами позже, показало, что это растение может снижать уровень аллергенов в воздухе, включая плесень.


Лаванда

Это растение известно не только своей красотой. Исследование, проведённое Национальной медицинской библиотекой США и Национальным институтом здоровья США, показало, что экстракт лаванды уменьшает стресс и улучшает сон у маленьких детей. Так почему бы не добавить лаванду в свою спальню? Но учтите, что она любит много солнечного света.


Потос

Ещё одно растение, отвечающее за очистку воздуха. В одном из исследований ученые NASA поместили его во главе списка «Растения для борьбы с загрязнением воздуха в помещениях».


Бромелия

Бромелия — это ещё один вид тропических растений, которые не только красивы, но и могут помочь вам хорошо выспаться ночью. В течение дня она поглощает вредные токсины, а вечером выпускает кислород, чтобы вы могли спокойно дышать и отдыхать.


Сансевиерия

Всё те же учёные NASA говорят, что сансевиерия отлично подходит для очистки формальдегида, трихлорэтилена и бензола из воздуха. Поэтому можете попрощаться с грязным воздухом и вдохнуть полной грудью.


Хлорофитум

Об этом растении легко заботиться, при этом оно принесёт вам массу пользы. Согласно исследованиям, хлорофитум помогает поглощать токсичный бензол, окись углерода и ксилол.


Аглаонема

Аглаонему можно смело ставить на прикроватную тумбочку, потому что, согласно Цветочному сообществу Голландии, она не только очищает воздух, но им совсем неприхотлива. Она может отлично жить даже при слабом освещении, поэтому вы можете засыпать, любуясь красивым растением.