В популярной культуре сердце наделяют романтическими функциями и делают причиной, по которой мы влюбляемся. Но на деле, конечно, всё не так. За любовь у нас отвечает мозг, но сердце занимается не менее важной задачей: обеспечивает ток крови по сосудам. К сожалению, болезни, связанные с сердечно-сосудистой системой, ежегодно забирают жизни огромного количества людей, считаясь основной причиной смерти в мире.

Анна Солощенко

кардиолог, создательница блога «Ваш кардиолог» и авторка книги о здоровье сердца

Озаботившись этим фактом, мы обратились к кардиологу Анне Солощенко, создательнице блога «Ваш кардиолог» и авторке книги о здоровье сердца. Мы расспросили у Анны о профилактике кардиоболезней и услышали ободряющий ответ: заболевания сердечно-сосудистой системы больше всего боятся пресловутого ЗОЖа. Главное — вовремя начать.


Как можно предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы?

Сердечно-сосудистые заболевания больше всех остальных недугов боятся профилактики. Чем раньше её начать, тем больше эффективность. Список предупредительных мер довольно прост: натуральная еда, в которой преобладают овощи, ягоды, морская рыба, регулярные физические нагрузки, нормальные индекс массы тела и объём талии, отказ от курения, трансжиров и сладостей, ограничение соли.

Всё это сложно только поначалу, но со временем приносит удовольствие, хорошее настроение и лёгкость. А тысячи инфарктных или инсультных коек так и останутся пустыми в ожидании своих пациентов. Каждый из нас может вычеркнуть себя из списка сердечно-сосудистых пациентов, просто вовремя поменяв образ жизни.


Сердечно-сосудистые заболевания называют основной причиной смерти в мире. Тем не менее других болезней — условно, рака или ВИЧ — боятся куда больше. Как вы думаете, почему?

Во-первых, дело в недостаточной информированности. Вокруг столько ужасов пишут про онкологию и ВИЧ: много историй, статей, программ. И так мало информации про то, какие неотвратимые последствия могут принести инфаркт или инсульт. Вторая причина в том, что люди считают сердечно-сосудистые заболевания излечимыми и надеются на волшебную таблетку в случае, если заболеют. Когда приходит время и таблетку не получают, обижаются на врачей, медицину и министра здравоохранения.

Но атеросклероз чаще всего такое же неизлечимое заболевание, как и рак. Чистки сосудов и другие псевдосредства не работают, люди должны об этом знать. Для этого я и создала блог «Ваш кардиолог», основной слоган которого я не устаю повторять уже три года: «Профилактика или лечение — делай всё вовремя!» Также недавно у меня вышла книга для пациентов и просто для всех, кто хочет сохранить свои сердце и сосуды здоровыми.

Надеюсь, со временем культура профилактики, здорового образа жизни и профилактических обращений к врачу за индивидуальной схемой предупреждения заболевания привьётся у украинцев, и мы перестанем бить все рекорды в Европе по сердечно-сосудистой смертности и заболеваемости.


Говорят, болезни сердца стремительно молодеют. Это правда? С чем это связано?

Да, к сожалению, это так. Я 18 лет проработала в инфарктном отделении, и всё чаще к нам попадают молодые люди с инфарктами: 28, 36, 38 лет — это уже привычный возраст для наших пациентов.

Здесь много причин. И то, что генетическая склонность к болезням проявляется в следующих поколениях всё в более раннем возрасте, и то, что наше поколение имеет доступ к более спокойной и сытой жизни, чем наши родители и бабушки-дедушки. Полки супермаркетов ломятся от разнообразных товаров, а движения каждого из нас всё больше ограничены маршрутом «подъезд — машина — любимый стол в офисе».

Не последнюю роль играет, на мой взгляд, и пищевая промышленность, которая только на первый взгляд облегчает жизнь современного человека, освобождая всё больше времени для общения и хобби — которое мы, к слову, чаще всего проводим без движения. К сожалению, абсолютно все продукты в ярких и соблазнительных упаковках на полках супермаркетов содержат трансжиры, сахар и излишек соли. Это, безусловно, помогает сэкономить несколько часов в день на готовку, но и забирает у нас годы жизни. Стоит об этом задуматься.


В вашем блоге я прочла, что больше 2 часов в день за просмотром телевизора или сидением за ноутбуком увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, а вот общение с друзьями и хобби — уменьшает. А почему, как это работает?

Что бы мы ни делали, какие бы чувства ни испытывали, наш организм реагирует на это выбросом биологически активных веществ — гормонов. Для простоты условно назовём их гормонами стресса (например, кортизол, адреналин) и гормонами счастья (серотонин, эндорфины). Именно эти биологически активные вещества могут уменьшить или увеличить риск гипертонии, инфаркта или инсульта.

Мы и сами можем не замечать, как просмотр новостей или длительное чтение строки любимой социальной сети влияет на наши внутренние ощущения. Если вы думаете, что спокойно или индифферентно реагируете, то, скорее всего, просто обманываете себя. А вот когда вы идёте к друзьям и близким, вырабатываются гормоны счастья — и они продлевают жизнь.


Что влияет на уровень холестерина? Существует это популярное деление на «хороший» и «плохой» холестерин — оно справедливо? Как правильно следить за их уровнями, соотношением и когда начинать бить тревогу?

20% нашего холестерина поступает к нам вместе с пищей, и на эту цифру мы можем повлиять. 80 процентов синтезируется у нас в организме, и сколько именно — определяется генетически. Именно поэтому даже вегетарианцы могут иметь высокие показатели холестерина.

Основное количество холестерина, которое образуется в нашем организме, идёт на синтез женских и мужских половых гормонов. Поэтому при их снижении — вследствие гормонального дисбаланса или естественного возрастного снижения — растёт и холестерин. И вот почему всем после 30 лет раз в году я рекомендую сдавать анализ крови на липидограмму. Он может показать риск инфаркта или инсульта за 10–15 лет до его возникновения.

Липидограмма состоит из общего холестерина и его фракций, то есть составляющих. Среди них один показатель — наш друг: это липопротеиды высокой плотности, которые содержатся в морской рыбе и защищают от атеросклероза. Но есть и враги: три показателя «плохого» жира — триглицериды, липопротеиды низкой и очень низкой плотности, которые приходят к нам в составе животной пищи. А последний показатель — индекс атерогенности — показывает соотношение «плохих» и «хорошей» составляющих.

Чем же плох «плохой» холестерин? Он имеет свойство откладываться в стенках сосудов, образовывая атеросклеротические бляшки, и сужать просвет сосудов. Эти бляшки в будущем и являются причиной всех сердечно-сосудистых заболеваний. Сюда можно отнести не только крайние проявления — инфаркты и инсульты, — но и такие проблемы, как снижение зрения и памяти, ухудшение потенции и работы почек, боли в ногах при быстрой ходьбе, да и сам процесс старения организма.

Говоря о холестерине, нужно упомянуть статины — это препараты для снижения холестерина в случаях, когда его невозможно снизить только с помощью правильного образа жизни или в случаях с очень высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Например, при диабете, у курильщиков, у людей, уже перенёсших сердечно-сосудистые катастрофы, или у людей с доказанным атеросклерозом. Несмотря на очень противоречивые и часто попросту тревожные статьи в интернете, препараты эти безопасны при грамотном назначении опытным специалистом. Как и аспирин, они спасают миллионы жизней каждый год. Поэтому, если грамотный кардиолог назначил вам препараты этой группы, следуйте назначениям — это важно.


Давление — это, наверное, самая распространённая жалоба, связанная с сердечно-сосудистой системой. Что влияет на повышенное или пониженное давление? Как правильно следить за давлением и что делать, чтобы оно оставалось в норме?

Да, действительно, повышенное давление есть у каждого второго украинца старше 50 лет. Гипертония опасна не только симптомами, которые беспокоят нас при повышенном давлении, ведь часто мы можем его даже не чувствовать, но и значительным повышением риска инфарктов, инсультов и сердечно-сосудистой смерти.

Если ваше давление не больше 130\80 миллиметров ртутного столба, то можете быть спокойны. Если же показатели тонометра периодически превышают эти цифры, немедленно обратитесь к кардиологу. Назначение антигипертензивных препаратов позволит избежать очень многих проблем в будущем.

Повышенное давление, как и другие сердечно-сосудистые заболевания, также зависит как от наследственности, так и от образа жизни. Повышенная масса тела, злоупотребление алкоголем и солью, малоподвижный образ жизни, тяжёлая еда с преобладанием быстрых углеводов, жареного, жирного, копчёного, лишний вес — вот факторы, которые не только сами по себе могут привести к гипертонии, но и увеличить риск её проявления при генетической склонности.

Пониженное давление не является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, хоть иногда и является причиной жалоб у гипотоников. Откорректировать это можно только с помощью регулярных нагрузок, закаливания, проветривания, контрастного душа и другой магии здорового образа жизни. С другой стороны, часто люди считают пониженным давлением абсолютно нормальные цифры. Я часто слышу, что, имея привычные цифры давления 110\60, люди считают себя гипотониками. Это отличное давление, при котором риск инфаркта будет намного ниже, чем даже при рабочем давлении 135\85.


Какая связь избыточного веса и проблем с сердечно-сосудистой системой? Почему люди с лишним весом в зоне риска?

Лишний вес — это не только дополнительная нагрузка на сердце и суставы. Жир, который откладывается у нас вокруг талии, — это гормонально активная ткань, синтезирующая биологически активные вещества. Среди эффектов последних — повышение уровня сахара крови и появление диабета 2 типа, повышение уровня «плохого» холестерина и атеросклероз, высокое давление.

Чтобы снизить риск всех этих неприятностей, поддерживайте свой индекс массы тела ниже 25, а талию стройнее 80 сантиметров для женщин и 94 сантиметров для мужчин.


Какие заболевания сердечно-сосудистой системы наиболее распространены у украинцев? Что к ним приводит и можно ли уберечься?

В Украине, как и в других странах Европы, часто встречаются гипертония, инфаркты, инсульты, сердечная недостаточность. Но цифры, к сожалению, намного выше, чем в других странах. Поэтому очень важно, чтобы мы обращались к врачу, не только когда что-нибудь беспокоит или очень-очень беспокоит, а после 30 лет для определения рисков и составления индивидуальной схемы профилактики.

Чтобы это стало реальностью в нашей стране, врач и пациент должны сделать друг другу шаг навстречу. И врачи должны больше ориентироваться на профилактику, а условия приёма пациента должны располагать к тому, чтобы врач мог подробно расспросить пациента и доходчиво всё объяснить. Я уверена, что первичная консультация должна длиться не менее часа.

Пациенты же должны больше доверять доктору, не бояться врачей и не оттягивать до последнего визит к ним. Это движение друг другу на встречу — довольно длительный процесс. Но профилактически настроенных, грамотных специалистов становится всё больше, и это вселяет надежду.


Какие анализы и чек-апы и как часто проходить, чтобы быть в курсе состояния своей сердечно-сосудистой системы?

Чтобы реально оценить риск сердечно-сосудистого заболевания, каждому из нас следует:

  • знать своё давление, индекс массы тела, объём талии;
  • правильно питаться и регулярно заниматься спортом;
  • знать свой семейный анамнез — кто из близких родственников и чем болел, в каком возрасте;
  • после 30 лет желательно периодически сдавать анализы. Приблизительный перечень может выглядеть так: липидограмма, ТТГ, общий анализ крови с формулой, креатинин, гликозилированный гемоглобин и индекс HOMA, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, билирубин, 25-гидроксивитамин D.
  • Но лучше, конечно, составить список анализов вместе с вашим доктором: тогда он будет более индивидуальным, учитывать ваши особенности и склонности. Анализы в идеале сдавать раз в год;
  •  если есть повышенный уровень холестерина, сахара, давления, инфаркты или инсульты у родственников — особенно в раннем возрасте — рекомендую проходить профилактический осмотр у кардиолога раз в год. И раз в году делать УЗИ сосудов шеи — это исследование, которое может узнать, нет ли начальных или более запущенных признаков атеросклероза в сосудах.