Чистить зубы каждый день — привычка, которой нас обучают с самого детства. Однако в погоне за здоровьем ротовой полости одной её может быть недостаточно: для того, чтобы обеспечить улыбке здоровье и красоту, нужно внимательно следить за диетой, сном и здоровьем других органов. Но чистка, конечно, тоже важна!


Разбираемся, как стиль жизни влияет на нашу ротовую полость и что мы можем сделать, чтобы обеспечить её здоровье.


1.
Какие факторы лайфстайла влияют на здоровье ротовой полости?


Если коротко, то практически все. Конечно, отвечая на этот вопрос, учёные в первую очередь говорят о курении и жевании табака: 38,5% заболеваний дёсен ассоциируют именно с этими привычками. Но давайте начнём с триады здорового образа жизни: правильного питания, сна и тренировок. Они тоже влияют на здоровье ротовой полости.

Существует исследование, согласно которому люди, спящие 7–8 часов каждую ночь, реже страдают заболеваниями дёсен, чем те, кто недополучает сна. Это может быть связано с тем, что недосыпания негативно влияют на иммунитет, что приводит к воспалениям — а воспаление дёсен является первой стадией хронического заболевания.


Любопытно, что к здоровью ротовой полости имеет отношение и спорт: поэтому, да, отныне вы делаете приседания не только ради красивых ягодиц, но и ради крепких зубов. Один эксперимент даже показал, что среди некурящих взрослых, которые занимаются спортом 3–4 раза в неделю, риск заболеваний пародонта куда ниже, чем среди тех, кто не тренируется. И, разумеется, питание: правильный рацион, полный витаминов и нутриентов, обеспечит здоровье и красивый внешний вид зубов. Ещё один плюс правильного рациона для здоровья зубов — он позволит контролировать желание объесться сахарным печеньем или чипсами, которые, конечно, для зубов вредны.


К заболеваниям ротовой полости могут привести болезни других систем — например, диабет, который повышает вероятность воспалений и повреждает защитные барьеры организма — из-за чего подвергает риску дёсна. Остеопороз — заболевание, из-за которого ослабевают кости, связано с потерей костной ткани ротовой полости и, как следствие, зубов. Существует и обратная связь: если есть проблемы с зубами и дёснами, это может приводить к эндокардиту, заболеваниям сердца, пневмонии и тяжёлому течению беременности.


2.
Как поддерживать здоровье дёсен? Ведь часто мы фокусируемся только на зубах.


Можно обратить внимание на ополаскиватель для рта — предварительно выбрав и обсудив его со стоматологом. Марк Волф, профессор и врач в колледже стоматологии Нью-Йоркского университета, рассказывает, что современные ополаскиватели — это не просто «дезодоранты для рта»: они могут снимать воспаление дёсен, предупреждать появление кариеса и налёта, отбеливать зубы. Из-за чего вообще могут возникнуть заболевания дёсен? Налёт и кусочки еды, которые остаются на зубах из-за недобросовестной чистки, скапливаются у дёсен, вызывая воспаления и опухание. И если вы оставите налёт на зубах на слишком долгое время, он превратится в камень, что только усугубит ситуацию. Вот поэтому важно соблюдать гигиену и регулярно посещать стоматолога — понимаем, что страшно, но выбора нет.


Заметить заболевания дёсен можно, если они увеличатся в размерах, покраснеют и начнут кровоточить. В этот момент важно не отказаться от чистки зубов, что интуитивно кажется верным решением: в данном случае необходимо мягко, но непоколебимо продолжать их очищать. Как именно? Держите щётку под небольшим углом, целясь так, чтобы щетинки попадали в область, где зубы соприкасаются с деснами. Чистите зубы круговыми движениями вперед и назад. Что касается зубной нити — следите, чтобы она не врезалась в дёсны и не травмировала их.


3.
О чём свидетельствует цвет языка? Нужно ли как-то отдельно ухаживать за ним?


Изменения цвета языка могут свидетельствовать о патологических изменениях: здесь, традиционно, мы не хотим вас пугать, но подчеркнем — следить за его здоровьем так же важно, как и за здоровьем зубов и дёсен.


Итак, как же это делать? Есть два основных способа очистки языка от скопления бактерий: щёткой и скребком. У обоих есть преимущества — здесь важно просто сделать свой выбор. Чистить язык щёткой можно, когда вы закончите с чисткой зубов: аккуратными движениями проведите вперёд-назад и из стороны в сторону. Не давите слишком сильно, чтобы не повредить язык.


Скребок для языка чаще всего можно раздобыть во всех тех же местах, что и зубные щётки, и пасты. Его нужно разместить у корня языка и медленно провести к кончику, после чего сплюнуть и перейти к чистке зубов и использованию зубной нити. Практика чистки языка поможет, во-первых, улучшить дыхание, во-вторых — устранить бактерии, которым не место во рту, и предупредить заболевания ротовой полости, и в-третьих — эта процедура ассоциируется с уменьшением количества налёта.


4.
От чего зависит цвет зубов? Как на него влияют разные продукты и как добиться белого цвета?


Изменение цвета зубов может иметь разную природу. Конечно, внешнюю — например, потребление «красящей» еды, такой как кофе, красное вино, и курение сигарет. В последнем случае это, кстати, происходит больше за счёт смолы, содержащейся в дыме сигарет, чем из-за никотина — поэтому современные альтернативы сигаретам, исключающие образование дыма (системы нагревания табака и электронные сигареты) практически не оставляют жёлтого налёта на зубах.


Изменение цвета зубов может произойти, если темнеет дентин, или твердая ткань зуба. Тогда эмаль желтеет. У этого есть ряд причин, связанных с приёмом специфических антибиотиков, но также дентин может потемнеть из-за возраста.


Решение здесь одно, и оно вас точно не удивит: нужно не забывать чистить зубы. Полезным может быть и полоскать рот водой после еды, кофе, вина и других ярко окрашенных напитков. И, конечно, не игнорировать профессиональную чистку хотя бы раз в год, а курильщикам — не реже раза в 6 месяцев.


 5.
Что вызывает неприятный запах изо рта и как с ним бороться?


Чаще всего эту проблему ассоциируют с недостаточной гигиеной ротовой полости: бактерии, которые размножаются в застрявших в зубах кусочках еды, в сочетании с этой самой едой и приводят к неприятному запаху. Его может источать и налёт; выход в обеих ситуациях — чистить зубы и не забывать о зубной нити.

Конечно, причиной неприятного запаха может быть и еда с сильным ароматом: когда мы ужинаем, например, салатом с луком или чесноком, желудок впитывает масла этих продуктов, они попадают в кровоток и лёгкие, и с выдохом оказываются снаружи. К факторам риска причисляется и курение.

Вызывать неприятный запах могут и болезни: например, периодонтальные, заболевания кишечника, а ещё патологии горла или ротовой полости, такие как бронхит или воспаление придаточных пазух носа.


6.
Как всё-таки часто нужно чистить зубы? И правда ли, что пользоваться зубной нитью даже важнее?


Американская стоматологическая ассоциация считает, что зубы нужно чистить дважды в день на протяжении двух минут, используя пасту с фторидами. Они подчёркивают и необходимость использования зубной нити каждый день. Это нужно делать один раз. Зачем? Тут догадаться просто: зубная щётка не в состоянии проникать достаточно глубоко между зубами, из-за чего там может сосредотачиваться налёт, который со временем станет зубным камнем и будет вызывать заболевания, запах изо рта и изменения цвета зубов — это мы уже проходили выше. Итак, суммируем: чистим зубы дважды в день по 2 минуты, используем зубную нить один раз — порядок не важен.


7.
От чего может испортиться зубная эмаль?


Эмаль — это верхний слой зубов, который защищает их от физического и химического урона. Она очень крепка — даже крепче костей. Эмаль может изнашиваться — этому способствуют столкновения с химикатами, которые содержатся в еде и жидкостях. Это называется эрозией эмали. Её симптомы — пятна на зубах, трещины, зазубрины и повышенная чувствительность, даже болевые ощущения. Эмаль не может восстановиться и регенерировать, поэтому самая правильная стратегия — предупредить её разрушение.


Как это сделать? Повторимся: эмаль разрушают кислоты, содержащиеся в еде и жидкостях, которые мы употребляем. Вообще-то их должна нейтрализовать слюна, которая обычно успешно с этим справляется, но, если вы потребляете слишком много кислотных продуктов и напитков, внешний слой эмали будет со временем гибнуть и ослабевать.

Какой еды стоит избегать, если проявляются симптомы изнашивания эмали? Той, в составе которой много сахара и крахмала, «кислотных» продуктов вроде яблок, цитрусовых, ягод и ревеня, фруктовых напитков и соков, содовых. А лучше — обратитесь к стоматологу за рекомендацией по изменению рациона.

Также эрозию эмали могут вызывать бруксизм, кислотный рефлюкс, небольшое количество слюны, которое может быть симптомом диабета, и расстройства пищевого поведения.

В конце этого блока у нас для вас две новости: традиционно, хорошая и плохая. Плохая — как мы уже говорили, эмаль не восстанавливается. Хорошая — процесс эрозии эмали длительный, он занимает много времени. Поэтому, даже если он уже начался, вы всё равно можете остановить его и не дать ему стать хуже.


8.
Можно ли слишком интенсивно чистить зубы? Чем это чревато?


Да, можно. Конечно, может возникнуть ощущение, что чем чище будут зубы, тем здоровее — но нет. Частая и особенно усердная чистка зубов может приводить к тому, что они будут желтеть. Это происходит по двум разным причинам. Первая — от активных и настойчивых чисток зубная эмаль истончается и сквозь неё начинает просвечивать дентин, а он имеет желтоватый цвет. Процесс небыстрый, но возможный. Вторая причина, по которой активная чистка меняет цвет зубов, — рецессия дёсен. Основание зуба покрывает так называемый свободный край десны. Если чистить зубы слишком часто (особенно жёсткой щёткой), этот край срезается, а корень зуба, который тоже имеет желтоватый цвет, обнажается. Кстати, корень нельзя чистить и отбеливать даже на приёме у стоматолога. Так что лучше всего чистить зубы дважды в день, а чтобы они были белыми, вовремя избавляться от зубного камня и налёта.


9.
Как курение, алкоголь и сладкое влияют на здоровье ротовой полости? Можно ли как-то снизить негативное влияние вредных, но заманчивых привычек?


Умеренным потреблением алкоголя для женщин считается порция в день — это 148 миллилитров вина, — а для мужчин — две. Любое количество алкоголя так или иначе влияет на здоровье ротовой полости, однако, если вы превышаете норму, это может привести к букету заболеваний: периодонтальные болезни, кариес и потеря зубов. Также алкоголь пересушивает ротовую полость, что ускоряет размножение бактерий — отсутствию слюны они только радуются. Это можно предупредить, если пить достаточно воды одновременно с алкогольным напитком.

Поэтому, чтобы снизить негативное влияние алкоголя, важно помнить о допустимой норме, не забывать о необходимом количестве воды и гигиене ротовой полости.

С сигаретами сложнее: они считаются чуть ли не основным врагом зубов, дёсен и языка. Курение сигарет может приводить к разным видам рака, ослаблять иммунную систему — что усиливает бактерии и приводит даже к потере зубов. Здесь снизить градус вреда можно за счёт использования альтернативных продуктов — к примеру, электрических систем для нагревания табака. Они, безусловно, не являются полностью безопасными, но в них отсутствуют смолы и продукты горения табака, в результате которого выделяется порядка 7000 вредных химических веществ. Опять-таки, такие гаджеты — это не история про ЗОЖ, но совершенно точно история про уменьшение вреда, если вы не в силах отказаться от своей привычки. По данным исследований, использование таких продуктов позволяет сократить выделение вредных веществ до 95%. Это важно для зубной эмали: дело в том, что налет от сигаретного дыма со временем становится зубным камнем, а вот аэрозоль имеет более щадящее влияние на зубы. В рамках эксперимента в лабораторных условиях образцы зубов практически не изменили цвет и не подверглись образованию налета под воздействием аэрозоля систем нагревания табака.


В сладостях нашим зубам не нравится, собственно, сахар. Он содержится в шоколаде, бисквитах, печенье, тортах, напитках, соке, джемах, даже в соленых продуктах — особенно много его в кетчупе. Здесь тоже секрет в умеренности и концентрации: безусловно, ломтик шоколада порой — лучшее средство, чтобы примириться с реальностью, и отказаться от него невозможно. Но и переедать не нужно совершенно точно, равно как и забывать особенно тщательно почистить зубы и язык после.


И традиционно мы напомним вам, что не следует доверять советам без консультации врачей: только индивидуальный подход к здоровью поможет его сохранить. Поэтому не пропускайте походов к стоматологу: понимаем, что страшно, но современные профессионалы не только не будут вас мучить, но и сделают все, чтобы встречаться только на профилактических осмотрах.