Одежда, которую мы выбираем для сна, имеет огромное влияние на качество сна, способность организма отдыхать и высыпаться. Но это далеко не все причины — учёные говорят, что спать без одежды полезно даже для самооценки, здоровой кожи и крепких отношений с партнёром.

Вы быстрее уснёте

Согласно Национальному Фонду по проблемам сна , количество времени, которое уходит от полного бодрствования до быстрого сна, называется «задержкой начала сна». И чем меньше задержка — тем крепче сон.

Один из самых эффективных способов быстрее погрузиться в сон — снизить температуру тела. Так организм понимает, что вы готовы ко сну. Один из самых простых способов сделать это — снять одежду.


Вы будете крепче спать

Снижение температуры тела не только помогает быстрее заснуть, но и спать более крепко. Температура, наиболее благоприятная для сна, составляет 18 градусов. А учитывая тот факт, что температура тела во сне меняется, контролировать её проще, когда на теле нет дополнительного слоя одежды.


А чтобы уснуть быстрее, соблюдайте некоторые ритуалы перед сном.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Хотим сделать ваш понедельник немного радостнее и праздничнее. ⠀ Нашли повод: сегодня началась Неделя осознанного сна! ☁️ ⠀ Нехватка сна негативно влияет буквально на все аспекты вашей жизни – самочувствие, настроение, продуктивность и здоровье в целом. Кроме того, что в принципе нужно спать, желательно делать это правильно и осознанно готовиться ко сну. ⠀ ▫️ На протяжении дня постарайтесь больше времени проводить на свежем воздухе и солнце, чтобы мозг понимал: сейчас – время бодрствовать. ⠀ ▫️ Во второй половине дня откажитесь от напитков с кофеином и короткого дневного сна. Вы же не хотите всю ночь смотреть в потолок? ⠀ ▫️ Вечером постарайтесь избегать гаджетов и яркого света, чтобы мозг и циркадные ритмы переходили в режим сна. ⠀ ▫️ За пару часов до сна лучше не пить алкоголь и не наедаться – дайте всем системам тела отдохнуть. ⠀ ▫️ За час до сна вообще не думайте о делах – их важно закончить и начать отдыхать. Переключиться поможет медитация, кино или любой другой ваш ритуал. ⠀ ▫️ И старайтесь просыпаться и засыпать в одно и то же время – телу это нравится. ⠀ Фото: @fromcha ⠀ #mood #bedroom #bedroomgoals #weeklyplan #lazyday #gm #morning #sleep #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Вы улучшите свои отношения с партнёром

Один из опросов в Америке показал, что люди, которые спят в обнажённом виде, чаще довольны своими отношениями. Среди тех, кто спит без одежды, 57% счастливы с партнёром, в то время как только 48% довольны своими отношениями среди тех, кто носит пижаму, и 43% тех, кто спит в ночных рубашках. 

«Контакт кожа-к-коже увеличивает выработку гормона окситоцина, который усиливает близость между партнёрами», — говорят специалисты по сну.


Уровень стресса снизится

Окситоцин также способен снизить уровень стресса. А глубокий сон помогает организму вырабатывать меньше кортизола (гормона стресса), что благоприятно влияет на ментальное здоровье, сделает вас спокойным и счастливым.


У вас будет больше секса

С чисто математической точки зрения, можно с уверенностью сказать, что ваши шансы на секс возрастают, если вы с партнёром спите без одежды. И хотя больше секса не обязательно означает лучший секс, он имеет массу пользы для здоровья и продуктивности .


Интимное здоровье

«Сон без одежды позволяет влагалищу дышать и может способствовать общему здоровью», — говорят врачи. К тому же плотно облегающее нижнее бельё может повысить шансы на развитие инфекций, которые растут в тёплой и влажной среде.


Худейте во сне

Во-первых, крепкий сон способствует похудению, а во-вторых, если вам ночью немного прохладно, тело тратит больше энергии на то, чтобы согреться, тем самым повышая вашу способность сжигать калории.


Вы будете выглядеть моложе

Глубокий сон, по мнению специалистов по сну, необходим для секреции гормона роста. Дело в том, что этот гормон также важен, когда речь идёт о борьбе с инфекцией, восстановлении после тяжёлого дня и сохранении молодости.


Почувствуете себя увереннее

Спать без одежды — это отличный способ чувствовать себя более комфортно в своём теле. Исследования говорят, что, проведя часть дня без одежды, вы можете даже повысить самооценку .