Догадываемся — и даже знаем по себе — что, когда наступают долгожданные праздники после сплошного декабрьского дедлайна, хочется послать подальше все ЗОЖ и велнес-правила и пуститься во все тяжкие. Но мы всё же советуем держать себя и авокадо в руках и помнить о том, что праздники закончатся, а лишний вес, усталость и, вероятно, стыд — останутся. Так что ловите 9 забавных велнес-заповедей, в которых, как и водится у шуток, есть обязательная доля правды. 

Да-да, мы в курсе, новогодние праздники — это традиционно ещё и праздники обжорства. Но ещё мы знаем, что традиции можно, а порой и необходимо, менять. Если вы не представляете себе новогоднюю ночь без еды, попробуйте вносить изменения постепенно: например, закончить ужин не в 2 утра, а в 20. А майонез — если вы ещё его используете — заменить на качественное оливковое масло. Звучит несложно? Вот и мы говорим.

Диетолог Оксана Соколова уже подготовила специально для нас текст о том, как не сойти с ума от количества еды на праздники и как выйти из них с минимальными потерями для здоровья и самоуважения. А ещё — вот тут по ссылке мы делали подборку рецептов полезных сладостей, чтобы вы не чувствовали себя обделёнными. 


Зимние праздники — период не только радостной суматохи, но и особенно сильного одиночества. Например, для людей зрелого возраста, у которых никого не осталось, для людей, кто в принципе склонен к депрессивным симптомам, для постояльцев детских домов. Держите это в уме и помните: помочь может мелочь. Оплатите покупки старичка в супермаркете, купите праздничную открытку «Жизнелюбов», угостите пакетом мандаринов соседку, поддержите благотворительный фонд — словом, сделайте добро так, как вам это комфортно. Только помните о том, насколько это важно. 


−50% со всех сторон и слово «акция» в качестве постоянного спутника последних двух недель перед новым годом — дело привычное. Но мы напоминаем: сверхпотребление — враг здравого смысла и заодно планеты. Соберитесь, возьмите в кулак свою железную волю и выбирайте подарки с умом — и близким, и себе. 43 свитер, пусть даже он на распродаже, вам не нужен — с другой стороны, сделать инвестицию в себя и купить образовательные курсы будет отличной идеей. 

 


Эта заповедь, в целом, пригодится вам и вне новогодних праздников. Если кто-то за вашим столом пьет БАДы или выбирает только безглютеновую еду, это вовсе не означает, что вам нужно поступать так же. Прислушивайтесь к своему телу, знайте себя и свой организм и питайтесь так, как подходит вам. И сразу же важный дисклеймер: если вам кажется, что вам подходит диета из белого хлеба и чипсов — вероятнее всего, это изящный самообман. Не ведитесь.


Длинные выходные — не повод забыть о спортивной рутине и пролежать на диване в позе расслабленной морской звезды. Выбирайтесь на прогулки, тренируйтесь и заботьтесь о себе: не зря же вы работали над режимом целый год (а мы надеемся, вы работали!), чтобы взять и перечеркнуть собственные старания неделей вопиющей лени. Причем мы совершенно не требуем, чтобы вы 1 января в 10 утра уже жали в спортзале — просто добавьте в праздничные планы пешие прогулки и катание на коньках. 


Разумеется, вы будете стоять перед соблазном посвятить все праздники просмотрам сериалов, на которые так не хватало времени. Но помните: это от велнес-лукавого! Почему бы вам не начать вести дневник, не заняться, наконец, медитацией, не прочесть книгу или не просмотреть хотя бы серию лекций?


Помните: за 1 января наступит 2, а вместе с ним и прозрение. Мы очень часто пишем о том, как важно не выбиваться из режима слишком сильно — именно наличие постоянного сценария помогает вам чувствовать себя хорошо и в соответствии с циркадными ритмами, нашими верными внутренними часами. Так что поверьте: вы из будущего не скажете себе спасибо за 6 бессонных ночей подряд, 7 кусков пражского торта за час и убийственную дозу мандаринов. 

 


Детокс — естественный процесс, который происходит в организме благодаря работе печени и почек. Не стоит наивно полагать, что выпитый с зажатым носом зеленый смузи с чиа, хлореллой, куркумой и крапивой перечеркнет все, что вы съели в гастрономическом угаре. 


Но главное во всей этой истории: помните, что ваш отдых и ваши праздники — это не про правила и ограничения, а про то, чтобы качественно переключиться и дать себе выдохнуть. Поэтому, конечно, вы можете позволить себе съесть большущий бутерброд у костра в час ночи. Естественно, вам можно не спать всю ночь и смотреть на звезды. Разумеется, вы можете позволить себя 1 января заниматься блаженным ничем. Главное — чтобы это было в радость, и чтобы в ваших привычках все же оставался здоровый баланс.