В нынешних условиях карантина и закрытых границ большинство украинцев наверняка отправится в Одессу — а может, и не раз. Так что мы решили сделать подборку мест для вкусного, а главное — здорового завтрака, обеда и ужина. Сдаем явки, где попробовать банановый хлеб с кешью соусом и кокосовой карамелью, базиликовый сорбет с соусом из алоэ, полезные панкейки, диетический омлет и скрэмбл из тофу.


ALIVE SUPERFOOD CAFE

Смузи-боулы, авокадо тосты, вегги-боулы, vegan и raw десерты — и все это в одном месте. В меню — чиа-пудинг с ягодами, банановый хлеб с соусом из кешью и кокосовой карамелью, тофу скрэмбл, боул с гриловаными эрингами и эдамаме, фирменный боул Alive, манговый смузи-боул, полезные конфеты, raw батончики, смузи и миндальное молоко в разных вариациях. У ребят, помимо заведения, есть локация в Зеленом театре, где вас угостят смузи-боулами, пастой из цукини и десертами. 

Адрес: ул. Бунина, 19, Зеленый театр


Bloom

В Bloom разделяют мнение, что мы — это то, что мы едим, и верят, что полезное может быть вкусным, а осознанное отношение к себе и окружающим — путь к внутренней гармонии. Готовят здесь на тростниковом сахаре, белую муку заменяют на рисовую или кокосовую, для тостов используют безглютеновый хлеб собственного производства. В меню — балийский боул с ягодами, домашним йогуртом и гранолой, полезные панкейки с малиново-кокосовым соусом, большой зеленый салат, паста из цукини, стейк из семги на пару, а для напитков в Bloom сами варят сироп из ягод, трав и специй. Подают лимонады, лавандовый анчан, гречишный чай на кокосовом молоке с манго и маракуйей, фреши, смузи, матча и кофе. 

Адрес: ул. Екатерининская, 48


Гайя 

Ресторан радует авторской вегетарианской кухней, особенной атмосферой, летней террасой и йога-клубом в одном месте. В меню — хрустящие круассаны с разными начинками, домашняя рикотта с клубникой, ленивые вареники с вишней, шакшука, бабагануш, салат из киноа с брынзой и авокадо, окрошка на кефире или комбуче с перепилиными яйцами, тапенадом из маслин, авокадо и шпинатом, авокадо гриль с лабне и сальсой из томатов, брюссельская капуста со шпинатом, а на десерт — кешью-кейк из черники, базиликовый сорбет с соусом из алоэ и ведические сладости. 

Адрес: Лидерсовский бульвар, 3


Минималист 

Наш фаворит здесь — это диетический омлет, который готовят из белков с творожными шариками, брынзой и рукколой. Помимо этого в меню — идеальный завтрак на двоих. “Идеальным” здесь называют завтрак, в котором есть все в нужном количестве и ничего лишнего. Также в списке блюд шакшука, сырники с апельсиновой цедрой и соусом сабайон, невесомый скрэмбл на свекольном хлебе собственного производства, салат из запеченных овощей, сезонный суп. Из напитков — кофейная классика, свежие соки, матча и зеленый или фруктовый смузи.

Адрес: ул. Пушкинская,31


Lou Lou Bistrot

Lou Lou Bistrot — это Франция в центре Одессы. Авокадо тост на спельтовом хлебе с припущенным шпинатом и крем-сыром с тархуном, сырники с трюфельным медом, оладьи из цукини с соусом из греческого йогурта, овсянка с ягодами, кокосовыми чипсами и фисташкой на кокосовом молоке, пышный омлет Poulard в нескольких вариациях, очень зеленый салат, холодный огуречный суп с фенхелем — любимое блюдо выбрать невозможно. Но постараться нужно!

Адрес: ул. Екатерининская, 6


Vegano Hooligano

Рай для вегетарианцев и веганов. Здесь обязательно пробуем боул с фалафелем, хумусом, баклажаном, тофу и томатами, бездрожжевые лепешки со свежим миксом овощей, киноа и веганским сыром, скрэмбл из тофу с сезонными овощами и шпинатом, альтернативу сырникам — банановые «тофники», ролл с соевым мясом, амарантом, овощами и паназиатским соусом. А если захочется сладкого, знайте: все десерты здесь без сахара. 

Адрес: ул. Малая Арнаутская, 59


Три Барашка 

Сеть ресторанов авторской восточной и одесской кухни, где используют только местные продукты. Отличный выбор для ужина с видом на море. Предлагаем попробовать хумус, грибной крем-суп, оладьи из кабачков, салат с малосольным лососем, шпинатом и авокадо, крабовые котлеты с соусом биск и черноморскую рыбу и моллюски — на любой вкус. 

Адрес: пляж Ланжерон, 1а, Французский бульвар, 85/87


ZOZH и 4seasons

Два заведения-соседа от Анны Цуркан расположились на Odessa Food Market. Объединяет их концепция — здоровое, сбалансированное меню и полезные, питательные напитки. В меню есть позиции для вегетарианцев, веганов, сыроедов. На завтрак в ZOZH подают сырники с ягодами и сметаной, тост с авокадо, томатами и зеленью, тост с гуакамоле и креветками, омлет из адыгейского сыра, моцареллы и индийских специй. Также в меню салаты, роллы с разными начинками, супы, боулы, лепешки и десерты. А 4seasons предлагают лимонады, спирулину с ягодами и фруктами, ореховое молоко с добавками, соки и большой выбор смузи.

Адрес: ул. Ришельевская, 9а