Лето пахнет ароматными персиками, спелыми сливами и клубникой — и мы уверены, нельзя упускать сезон свежих фруктов и ягод. Получить от них все необходимые питательные вещества, витамины и разнообразие вкусов помогут сбалансированные блюда — в нашей подборке как раз такие. 


Простой фруктовый салат

Вам понадобится:
2 столовые ложки мёда
2 столовые ложки лимонного сока
6 чашек клубники, нарезанной пополам или на четвертинки
2 чашки ежевики
1/4 чашки порубленной мяты

Как приготовить:

Слово «простой» в названии неслучайно: сделать этот салат может даже человек, который гуглит, как сварить яйцо. Итак, смешайте мёд с лимонным соком в большой миске, добавьте порезанные клубнику и ежевику. Отставьте и дайте пропитаться соком — от получаса до часа. Перед подачей присыпьте мятой.


Салат с киноа, радиккьо, морковью и курагой

Вам понадобится:
1 1/2 чашки киноа
1/3 чашки тыквенных семечек
1/3 чашки семечек подсолнуха
6 столовых ложек винного уксуса
1/4 чашки оливкового масла
2 столовые ложки мёда
1 1/4 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки перца
1/2 кочана радиккьо, порубленного
1 чашка крупно нарезанной моркови
1/2 чашки нарезанной кураги

Как приготовить:

Всыпьте киноа в воду в соотношении 1:2 и доведите до кипения на большом огне. Уменьшите огонь и варите на протяжении 15 минут. Выложите готовую крупу на пергамент для выпекания и дайте остыть. Тем временем поджарьте оба вида семечек до золотого цвета. Смешайте масло, уксус, мёд, соль и перец в большой миске — добавьте туда остывшее киноа, радиккьо, морковь и курагу. Перемешайте и перед подачей посыпьте семечками.


Сливы на гриле с козьим сыром

Вам понадобится:
1 чашка бальзамического уксуса
2 чайные ложки лимонной цедры
4 спелые сливы без косточек, разрезанные пополам
1/2 чашки нарезанного козьего сыра

Как приготовить:

В небольшой кастрюльке доведите до кипения бальзамический уксус и цедру. Продолжайте готовить 10–12 минут или пока смесь не загустеет. Не передержите! Сливы выложите на гриль, жарьте на среднем огне по 2–3 минуты с каждой стороны. Сбрызните уксусом с цедрой, выложите немного сыра в каждую половинку. 


Мозаика из свежих ягод

Вам понадобится:
2 1/2 чашки игристого вина Moscato d’Asti (для рецепта, но для настроения можете взять и больше!)
1/2 чашки воды
лимонная цедра
апельсиновая цедра
2 1/2 чайные ложки желатина
1 чашка черники 
1 чашка малины
30 небольших клубник, порезанных на четвертинки

Как приготовить:

Рецепт лёгкого летнего десерта от одного из наших любимых шефов, Массимо Боттуры. В небольшой кастрюльке смешайте игристое с водой и цедрами, доведите до кипения на небольшом огне. Затем накройте крышкой и дайте постоять 10 минут. Процедите. 

1 чашку игристого, насыщенного цедрой, вылейте в кастрюльку, добавьте желатин и дайте ему размякнуть. Поставьте кастрюлю на средний огонь и помешивайте, пока он полностью не растворится — это около 2 минут. Не нагревайте слишком сильно. Смешайте с остатками игристого с цедрой и дайте остыть. 

Наполните 8 небольших мисок 2 столовыми ложками желатиновой смеси и отправьте в холодильник на час. После выложите в них ягоды, начиная с черники, и равномерно распределите остатки игристого с желатином в миски. Оставьте в холодильнике на 6 часов или на ночь. 


Летний пудинг

Вам понадобится:
оливковое масло, для смазывания формы
800 граммов разных ягод: малина, смородина, клубника, черника 
150 граммов сахара
половинка апельсина
7 кусочков белого хлеба 
2 столовые ложки варенья из красных ягод

Как приготовить:

Ёмкость для пудинга — примерно 850-миллиметровую — смазать оливковым маслом и выложить 2 листа пергамента, чтобы он немного выступал за края. Ягоды очистить от ножек, если вы используете клубнику — порежьте её на четвертинки. Отправьте все ягоды в большую сковороду с тяжёлым дном, туда же — сахар, сок апельсина и можно немного ванили. Готовьте на небольшом огне 3–5 минут или пока сахар не растает, а ягоды не пустят сок. Остудите. 

Срежьте корку с хлеба, смажьте мякиш джемом. Выложите хлеб плотно в форму, джемом сверху. Остывшие ягоды и половину сока, который они дали, выложите на хлеб, а сверху — ещё кусочек мякиша, и прикройте пергаментом, который свисает. Придавите блюдцем и весом в 2 килограмма, оставьте на ночь в холодильнике.

Оставшийся от ягод сок процедите в небольшую сковороду. Вскипятите и проварите 5–10 минут, пока сок не превратится в сироп. Вылейте в банку и поставьте в холодильник. Сбрызните соком пудинг при подаче, а ещё по вкусу можно добавить сметану или сливки.


Карпаччо из помидоров с малиной

Вам понадобится:
8 спелых помидоров
оливковое масло
85 граммов малины
малиновый уксус
250 граммов бурраты или моцареллы по вкусу
несколько веточек свежего базилика

Как приготовить:

Тонко нарежьте помидоры и выложите на тарелку. Присыпьте морской солью и чёрным перцем, вылейте немного масла. Сбрызните малину уксусом и разомните вилкой. Порвите буррату и равномерно распределите по помидорам, добавив немного уксуса и листьев базилика.