На конференции в Женеве ужесточили правила вывоза диких африканских слонят и продажу их в цирки и зоопарки, сообщает ВВС. Теперь это почти невозможно.

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), запретила вывозить слонов из четырёх стран Африки — Зимбабве, Ботсваны, Намибии и ЮАР. Их можно транспортировать только в регионы, которые являются их средой обитания. Отныне животных нельзя будет продавать в зоопарки и цирки. Под особым запретом продажи в Китай.


Раньше животных можно было вывозить в места, которые определялись как «подходящие и приемлемые». Пользуясь этим правилом, Зимбабве — главный экспортёр слонов — с 2012 г. экспортировала в китайские зоопарки более 100 слонят, пойманных в дикой природе. Теперь это можно будет делать только в исключительных случаях — и при условии, что решение одобрит комитет членов СИТЕС.



«Это не значит, что ни один слон не будет пойман в дикой природе и не окажется в неволе за границей, — говорит Уилл Трэверс, президент фонда «Рожденные свободными» (Born Free Foundation). — Но процесс станет настолько жёстким, что массовой продажи слонов в зоопарки, например, на Дальнем Востоке, просто не произойдёт».


Эксперты говорят, что для слонов — очень общительных животных — разлука становится суровым испытанием и невероятно травмирует.

Напомним, 15 сентября в Украине пройдут марши за права животных.