Еще 20 лет назад генетика определяла до 80% особенностей организма, оставляя лишь 20%, которые можно было корректировать. Сейчас эта схема перевернулась наоборот и появился такой термин, как Age Management. Если говорить простым языком, то это набор инструментов и практик, которые помогают улучшать состояние физического здоровья и влиять на возрастные изменения и генетические особенности организма. А как показывают исследования, за последние полгода украинцы состарились минимум на 10 лет — и это, конечно, отражается на здоровье как в целом всей нации, так и отдельно каждого украинца.


Программа по управлению возрастом и здоровьем помогает своевременно определить и корректировать эмоциональное и физическое выгорание, а также эффективно предотвращать рост хронических заболеваний. Благодаря своевременной диагностике и использованию персональной «корзины здоровья» человек может повысить свою работоспособность и снизить риск получить тяжелые болезни в будущем. И что самое важное, контроль за состоянием здоровья со стороны врачей, прием препаратов и корректировка всех компонентов программы профилактики могут происходить дистанционно.


В Украине программа развития новейшей превентивной медицины и поддержки здоровья украинцев начала активно реализовываться с начала полномасштабного вторжения, работая на опережение разрушительных последствий военной агрессии и обострения ситуации с COVID-19.


«Стресс является причиной эмоционального и физического выгорания, угнетения иммунитета, обострения хронических заболеваний, развития ряда новых патологий, вплоть до онкологических заболеваний. Конечно, стресс упразднить невозможно, а вот повысить стрессоустойчивость украинцев — вполне!» — отмечает Евгений Шагов, кандидат медицинских наук, идеолог и гарант в Age Management System, председатель Global Age Management Academy, основатель GAMA Consulting, советник заместителя секретаря СНБО Украины.


Ведь независимо от того, находитесь ли вы в зоне боевых действий, там, где постоянно звучит воздушная тревога, или выехали в безопасные места за пределы страны, каждый сталкивается с хроническим мощным стрессом. Это приводит к дисбалансу в работе эндокринной системы, и как результат — истощение, снижение работоспособности, нарушение сна, а дальше — целый ряд патологических изменений. Поэтому в 2022 году нужно действовать более масштабно и ориентироваться на физическое и ментальное здоровье всей нации. Обеспечить это можно, применяя методы новейшей превентивной медицины в сочетании с ментальной реабилитацией. Это и доступно, и эффективно.


В настоящее время воспользоваться инструментами Age Management в Украине можно в: 

  1. UAHEALTHSUPPORT — благотворительная программа, благодаря которой украинцы могут получить бесплатную онлайн-консультацию специалиста по превентивной медицине и необходимые медицинские препараты для поддержания здоровья.
  2. GAMA Consulting — консультации врачей, специалистов по новейшей превентивной медицине, диагностика, подбор ортомолекулярных и других препаратов для улучшения сна, укрепления иммунитета, повышения работоспособности и эффективной борьбы со стрессом и выгоранием.

Каждый из онлайн-ресурсов использует алгоритмы, разработанные совместно с лидерами International Hormone Society и World Society of Anti-Aging Medicine.

Также на онлайн-платформе  Global Age Management Academy  для врачей есть возможность пройти бесплатное обучение, чтобы углубить знания по направлению «Управление возрастом и здоровьем».



«Мы работаем над тем, чтобы в ближайшее время программа развития новейшей превентивной медицины и поддержки здоровья украинцев стала общенациональной и несла пользу как военным, так и гражданским», — отмечают в GAMA Consulting.