Особенно пожилых людей — они в группе риска.

Люди — социальные существа. Учёные уже знают, что общение с себе подобными помогает стать счастливыми. Однако теперь исследователи могут добавить к списку аргументов за то, чтобы больше общаться, ещё один. Социальная жизнь в зрелом возрасте снижает риск развития болезни Альцгейцмера.


Понять это учёным помогло наблюдение за одним из самых важных белков мозга. Исследователи обнаружили, что низкая социальная активность пожилых людей в комбинации с высоким уровнем бета-амилоида, связанного с болезнью Альцгеймера, коррелирует с резким снижением когнитивных функций в течение трёх лет.


Исследователи провели эксперимент при участии 217 человек (мужчин и женщин) 63–89 лет. У всех из них не было когнитивных проблем, но у некоторых отмечался высокий уровень бета-амилоидов. Учёные отметили уровень социальной активности испытуемых. В том числе оценили количество времени, проводимое с друзьями, и участие в волонтёрской работе. Спустя три года проверку повторили.


Оказалось, у тех, кто проявлял меньшую социальную активность и имел более высокий уровень бета-амилоидов, когнитивные способности снизились гораздо существеннее, чем у тех, кто часто виделся с людьми. Участники с низким уровнем белка такой связи когниции и социальной активности не продемонстрировали.


«Социальная активность и когнитивные способности связаны и, похоже, ослабевают вместе. Это позволяет считать общение важным показателем стойкости или слабости когнитивных функций у пожилых людей», — говорят учёные.