Исследователи не обнаружили связи между проведением досуга в возрасте 56 лет и развитием деменцией в последующие 18 лет.

Раньше учёные предполагали, что пожилые люди, которые любят и умеют отдыхать, меньше подвержены деменции. По их мнению, отказ от развлечений может спровоцировать ухудшение когнитивных функций. Новое масштабное исследование предлагает совершенно другую точку зрения: отказ от досуга может быть следствием слабоумия, а не причиной.

В исследовании приняло участие 8280 человек, средний возраст которых составлял 56 лет. Ни у кого из них на момент начала эксперимента не было деменции. В течение следующих 18 лет участники периодически проходили физические и психологические обследования, а исследователи изучали то, как они принимают участие в самых разных видах досуга — прослушивании музыки, садоводстве, посещении культурных мероприятий, игре в карты, использовании домашнего компьютера. К концу проекта у 360 человек развилось слабоумие.

Исследователи пришли к выводу, что активный досуг — не залог здоровой и счастливой старости. «Деменция развивается в течение длительного периода времени, поэтому возможно, что некоторые изменения произойдут до того, как будет поставлен диагноз. У пожилых людей, которые отказываются от любимых занятий, могут развиваться ранние признаки деменции», — сказал ведущий автор исследования, психиатр Эндрю Соммерлад из Университетского колледжа Лондона.

Читайте также: С возрастом нужно пить большее количество воды. Почему?