Алена Масюткина,
основательница концепт-стора Milk Kids


К подготовке ребенка в школу нужно подойти ответственно. В панике родители часто штурмуют магазины и покупают ненужные вещи в большом количестве, а это не экологично. Чрезмерное потребление приводит к загрязнению планеты, и  эта проблема стала как никогда актуальной. Нужно снабдить ребенка в школу вещами, которые изготовлены из экологичных, качественных материалов. Многие европейские бренды подходят ответственно к их выбору и с каждым годом совершенствуют процесс изготовления своих коллекций. Такие вещи могут прослужить не только один сезон, но и несколько лет, причем не теряя своей формы, цвета, качества и т. д.  К тому же потом их можно будет передать своим братьям/сестрам.


5 вещей, которые обязательно должны быть:


1. Рюкзак

При покупке рюкзака или ранца не стоит экономить. Во-первых, ранец должен быть безвреден для здоровья ребенка. Он не должен давить на спину, а должен повторять ее анатомическую форму. Плечевые ремни должны оптимизировать распределение веса. Во-вторых, рюкзак должен быть выполнен из натуральных или переработанных материалов, иметь достаточно места и карманов для всех школьных принадлежностей. Таким образом, действительно качественный рюкзак может прослужить не один год и радовать как ребенка, так и его родителей. Бельгийский бренд портфелей Jeune Premier соответствует всем требованиям, имеет широкую линейку не только рюкзаков, но также и других школьных принадлежностей.


2. Колготки/носки

Зачастую колготки и носки из некачественных материалов быстро теряют форму, цвет и быстро изнашиваются. Лучше, если носки и колготки будут из органических материалов, таких как органический хлопок. Вещи из него не только мягкие, но и прослужат долго, не теряя свой изначальный вид. К примеру, бренд из Нидерландов Gray Label славится своим качеством и прошел проверку самых ответственных мам.


3. Термос

Последнее время термобутылки стали все более популярными. Это, и правда, хорошая идея – такая бутылка прослужит ребенку точно не один год, он может использовать ее как для воды, так и для других напитков, так как такая бутылка умеет сохранять тепло и холод. А насколько при этом уменьшается использование пластика! Приятным бонусом являются разнообразный дизайн, что точно оценят дети. Среди брендов MILK KIDS таким является датский бренд Design Letters с их лаконичным дизайном и широким выбором.


4. Рубашка/блузка

Без рубашек и блузок сложно представить школьную форму ребенка. Все также, как и в пункте 2 – обращайте внимание на состав, соблюдайте инструкцию по уходу за изделием и будьте уверены, что такие вещи прослужат долго.


5. Туфли

К сменной обуви в школу также нужно подойти ответственно. Родители склонны покупать детям на замену недорогую обувь, которая быстро изнашивается и за короткое время приходит в плохое состояние. При выборе обуви в школу нужно, конечно же, правильно определить размер, выбирать натуральные материалы, чтобы она пропускала воздух. Также обувь должна хорошо фиксировать ногу ребенка.