Партнерский материал Аллергия — потенциально опасное для здоровья и жизни (в случае анафилактического шока) заболевание. Да и вообще, попросту дискомфортное: ринит, першение в горле и слезящиеся глаза еще никого счастливее не сделали.Лечение аллергии — задача нелегкая, а ее выполнение может потребовать времени. Но начинается все с диагностики. Если вы испытываете симптомы аллергии (и даже если нет — но об этом ниже), начинать удобно с ALEX-теста. Что это за исследование и что оно способно дать, разбирались вместе с европейской сетью лабораторий «Синэво».

Что такое ALEX-тест и зачем он нужен?

 

Тест помогает получить обширную информацию о наличии или отсутствии аллергии. В ходе исследования организм проверяется на склонность к 282 аллергенам, среди которых яд насекомых, плесень и дрожжи, эпидермис и шерсть животных, продукты, клещи и тараканы. Кроме того, он позволяет определить потенциальную склонность к перекрестной аллергии и, таким образом, предупредить развитие тяжелых реакций.


Главное достоинство ALEX-теста в том, что в него включен широчайший спектр аллергенов. Это значит, что, пройдя его один раз, вы будете знать всё о своем аллергостатусе на данный момент. «На данный момент» – очень важная деталь: этот статус в течение жизни может меняться. В организме могут происходить изменения, в частности на генетическом уровне, из-за которых способны возникать аллергические реакции, не наблюдавшиеся ранее. Поэтому тест нельзя сделать один раз и навсегда. Да, возможен вариант, что он будет актуален всю жизнь, но, возможно, статус организма изменится. У человека может появиться реакция на другие аллергены. Так что новые симптомы аллергии, которые могут возникнуть через несколько лет, потребуют новых исследований.


Среди плюсов теста — возможность проводить проверку даже в острой фазе заболевания. Прием каких-либо препаратов не является противопоказанием к исследованию.


Когда лучше всего проходить тестирование?

 

Провериться на аллергию можно в любое время года. Весной она обостряется, потому что всё начинает цвести, появляется тополиный пух, а у большого процента людей аллергию вызывают именно эти раздражители. Однако эта проблема всесезонная — аллергостатус можно и нужно проверять вне зависимости от времени года. Ведь человек контактирует с аллергенами каждый день. Например, у каждого дома есть пыль. В квартире или доме могут жить насекомые — клещи, тараканы. Эпидермис животных, продукты питания, яды насекомых, корм для животных, плесневые и дрожжевые грибы — все они способны вызвать реакцию организма. Поэтому ALEX-тест актуален круглый год.


Можно ли сдать ALEX -тест без направления доктора?

 

Тест можно сделать и по рекомендации доктора, и без него, самостоятельно, если есть симптомы аллергии. Однако без консультации не обойтись и во втором случае. К врачу нужно будет сходить обязательно, поскольку результаты теста — это информация, которую может интерпретировать только специалист. Ее может быть достаточно для установления диагноза, но могут понадобиться и дополнительные исследования. Их целесообразность также определит специалист. Все будет зависеть от клинической картины, в частности симптомов, которые испытывает пациент, и результатов теста.


Кому показан ALEX-тест?

 

ALEX-тест может быть полезен не только тем, кто испытывает типичные симптомы аллергии: слезотечение, ринит, заложенность носа. Ощущение сдавленности грудной клетки, одышка, кашель, свистящие хрипы, тошнота, рвота и другие подобные состояния тоже могут свидетельствовать об аллергической реакции и быть показаниями к проверке на аллергию.

Кроме того, тест можно пройти и тем, кто не испытывает никаких симптомов, потому что это хорошая возможность узнать больше о предрасположенности к аллергиям. Перекрестные реакции возможны на множество аллергенов. Понимание того, на какие раздражители организм способен отреагировать, поможет защититься от них.

Но помните, что интерпретировать результаты и давать рекомендации должен только доктор. Он расскажет, на какие аллергены возможна перекрестная реакция, и поможет принять меры, чтобы исключить серьезные случаи.

Более подробно с тестом вы сможете ознакомиться на сайте alex.synevo.ua.

 

Материал подготовлен при поддержке

www.synevo.ua