Закрытые границы и карантинные ограничения — веский повод отменить любые путешествия. Но, оказывается, даже в такое непростое время можно познакомиться с новой страной или просто отдохнуть вдали от дома. Главное, знать о важных правилах и придерживаться всех мер безопасности. Если вы решитесь попутешествовать или планируете отправиться в поездку ближе к Новому году, внимательно прочтите советы опытной путешественницы и блогера Алисы Илиевой. 


Куда лететь 

После карантина я успела побывать в двух странах — на Мальдивах и в ОАЭ. В первом случае это была рабочая поездка, а в Эмиратах мы оказались на пересадке и поэтому задержались там на несколько дней погулять. Сейчас для посещения открыто не так много стран, в основном это страны, которые просто не могут выжить без туризма, например, Турция, Египет, Сейшелы, Танзания, Кения. Но и их правила нужно проверять, потому что в каждой стране действуют свои ограничения, к примеру, на Мальдивах нельзя переезжать с острова на остров. 


Самое сложное в путешествиях

Важно помнить, что сейчас не работает правило нескольких пересадок, если перелёт осуществляется разными авикомпаниями. До пункта назначения у вас должен быть единый перевозчик или его партнёр. Либо нужно лететь через страны со stop over на какое-то время. Даже если вы летите в дальнюю страну, то можете это делать только с одной пересадкой, иначе вас не выпустят из Украины. При этом стоит понимать, что даже при одной пересадке в европейской стране вы не сможете выйти в город, а будете находиться в аэропорту, независимо от времени ожидания следующего рейса.


Конечно, с собой у вас должен быть документ с негативным результатом теста на COVID-19. Нужно быть очень внимательными, потому что у разных стран существуют разные правила относительно периода, в течение которого тест признаётся действительным на территории этой страны. Например, в случае с Мальдивами он составлял 72 часа. Поэтому за сутки до вылета мы сдавали тест в Борисполе, потому что знали, что он будет готов через 12 часов. Обязательно нужно рассчитать время заранее, чтобы у вас был запас и не случилось такого, что вас не впускают в страну из-за того, что тест уже недействителен, хотя вы и сдали его несколько дней назад. Если вы собираетесь выйти в город на пересадке, например, в Стамбуле или Дубае, перед вылетом вам нужно проверить и требования этих стран. 


Результаты тестов выдают в электронном и бумажном виде — обязательно берите с собой распечатанный вариант. На пересадке никто не будет смотреть в ваш телефон, вам нужно оперативно предоставить негативный тест с печатью. Также важно, чтобы он был на английском языке и желательно в нескольких экземплярах. Например, когда мы летели через Эмираты, оригиналы у нас забрали. 



Во время пандемии появился ещё один подвох — некоторые авиакомпании изменили нормы провоза багажа, поэтому стоит внимательно проверять билеты, в которых всё указано. Не стоит полагаться на те правила, по которым вы летали год назад.


О самолётах

Обязательно нужно лететь в маске, меняя её каждые два часа, поэтому важно запастись масками перед полётом, потому что это прежде всего ваша личная безопасность. На длительные перелёты сейчас так продают места, чтобы между пассажирами была дистанция, то есть оставляют пустые ряды, чтобы люди не сидели слишком близко друг к другу.

О гостиницах

Загрузка отелей сейчас очень небольшая, людей отдыхает крайне мало, и это в данном случае плюс. Единственное, нужно привыкнуть, что на входе в ресторан у вас будут постоянно измерять температуру, вам нужно будет дезинфицировать руки и т. д. То есть вы постоянно находитесь под контролем, чтобы персонал отелей знал, что с вами всё в порядке. Если возникают малейшие симптомы, в отелях сразу вызывают врача. 


Что касается спа-процедур и талассо-зон, их уже нельзя посетить в любой момент, как это было раньше: все постояльцы отеля приходят на процедуры или даже просто в хаммам по записи. Более того, между посещениями делаются перерывы, чтобы люди между собой не пересекались и чтобы у персонала было время на дезинфекцию. Многие отели оборудовали свои помещения ионизаторами воздуха и дезинфицирующими лампами. 


О планировании поездки

Сейчас я бы склонялась к варианту горящих предложений, потому что глобально ситуация очень непонятная, к сожалению, и никто не знает, что будет через месяц. Но если всё будет более или менее нормально и вы поймёте, что хотите съездить куда-то на неделю, я советую планировать поездку и продумывать, в какие страны вы бы могли и хотели съездить, но уже ближе к дате вылета подобрать лучший вариант. О билетах волноваться не стоит — сейчас вообще нет такого, что по какому-то направлению нельзя найти билеты, у авиакомпаний сейчас нет загруженности. Но для путешественников это может стать плюсом, потому что появляется возможность выбрать среди большего количества предложений.


О возврате денег из-за несостоявшейся поездки

Отели относятся к таким ситуациям лояльно и могут отменить или перенести бронь даже через год, сохраняя за вами все возможности. А вот с авиакомпаниями сложнее, потому что с началом пандемии они стали трактовать это как чрезвычайную ситуацию, а в таком случае они имеют право не возвращать деньги. То есть вы покупаете билеты на свой страх и риск и на ответственность авиакомпании. Но стоит понимать, что речь здесь идёт не о возврате «живых» денег, а о предоставлении ваучеров на полёт. Поэтому я советую не спешить с покупкой билетов. 


Планируя путешествие, лучше всего покупать билеты напрямую у авиакомпаний и бронировать жильё непосредственно на сайте отеля, а не через посредников — так вы сократите путь к тем, с кого нужно спросить компенсацию в случае непредвиденной ситуации. У туроператора или сайтов-агрегаторов по продаже билетов могут быть свои внутренние правила, о которых вы можете не знать. 



Из позитивного

Карантин — это, конечно, время для смелых, поскольку, чтобы вылететь из страны, стоит предпринять очень много действий и необходимо быть хорошо подкованным информационно. Но если вы всё-таки выбрались куда-то, то это большое счастье, потому что людей сейчас отдыхает значительно меньше, чем раньше. Выбравшись куда-то, вы сможете насладиться неторопливым отдыхом и настоящим уединением. Огромный плюс нынешней ситуации состоит в том, что теперь вы можете попасть в те места, в которые раньше нужно было бронировать туры за год. Сейчас все отели свободны. Любой вид отдыха на Бали или знаменитые кенийские отели с жирафами на террасах, в которые раньше невозможно было попасть, сейчас доступны уже через неделю после бронирования. И, конечно, цены стали ниже. На дорогих курортах они снижены в два раза. Сейчас все делают скидки, я думаю, что к Новому году они будут ещё больше, потому что отелям нужно держаться на плаву и привлекать посетителей. 


Главные лайфхаки для путешествий: 

  1. Планирование любой поездки начинайте с изучения сайта посольства — вам нужно знать все правила въезда в страну на данный момент, сроки действия тестов на COVID-19 и правила перемещения внутри страны.
  2. Если предполагается транзит — узнайте всё и о правилах въезда в транзитную страну. 
  3. Тест на коронавирус сдавайте в Украине максимально близко перед вылетом.
  4. Проследите, чтобы ваш результат теста был не только в электронном, но и в распечатанном виде, на английском языке и в нескольких экземплярах. 
  5. Бронируя авиабилеты, уточните нормы провоза багажа. Они могли измениться за последние полгода. 
  6. Бронируйте билеты и проживание непосредственно на сайтах авиакомпаний и отелей.
  7. Берите в путешествие большое количество защитных масок. Обязательно меняйте маску каждые два часа, находясь в самолёте.