Комиссия США по вопросам равных прав трудоустройства 16 июля оштрафовала торговую сеть Walmart на 125 миллионов за увольнение женщины с синдромом Дауна. Однако эта сумма еще может существенно уменьшиться.

Об этом сообщают сайт комиссии и Axios со ссылкой на New York Times. Пишет Hromadske.

Речь идет о женщине по имени Марло Спет из штата Висконсин. Она работала в компании торговым представителем в течение 16 лет. В ноябре 2014 года в Walmart решили изменить свой график рабочих смен, однако для Спет это вызвало «значительные трудности».

Когда она просила вернуть ее к прежнему графику, изменив время начала и окончания смены приблизительно на 60-90 минут, компания эту просьбу игнорировала. А в июле 2015 года женщину вообще уволили.

Причиной такого решения стало слишком большое количество прогулов. По словам адвокатов, это было именно из-за нового графика. При увольнении Спет сообщили, что ее могут повторно нанять, однако в конце концов сделать это отказались.

Теперь торговую сеть признали виновной в дискриминации по инвалидности. Ее обязали выплатить 125 миллионов долларов штрафа и 150 тысяч долларов компенсации за убытки, которые принесло увольнение Спет.

Как сообщает Business Insider со ссылкой на комментарий представителя Walmart Рэнди Харгроува, штраф могут сократить до 300 тысяч долларов — максимальной суммы, разрешенной федеральным законом для компенсации и штрафных санкций.

Он также заверил, что в компании не допускают дискриминации в отношении сотрудников, а новый рабочий график для Спет составляли с учетом ее требований.