Чтобы понять, действует ли антидепрессант, сейчас пациент должен принимать его не меньше месяца. Но новое исследование, о котором пишет New Atlas, показало, что при помощи отслеживания мозговых волн во время сна эффективность препарата можно оценить всего за неделю.

Это исследование швейцарских учёных было пилотным — в нём участвовали 37 человек. Все они уже лечились от большого депрессивного эпизода при помощи различных антидепрессантов и их мозговые волны во время фазы быстрого сна регулярно измеряли. Участников разделили на две группы. 15 продолжали принимать свои лекарства, а 22 регулярно переключались на новые, если мозговая активность показывала, что препарат, вероятно, неэффективен.

Читайте также: «Возьми себя в руки, всем тяжело». Что нужно знать об антидепрессантах?

Через пять недель 87,5% участников второй группы испытали значительное улучшение состояния. В контрольной группе такие перемены случились только у 20%. Учёные говорят, что измерение ответа на лекарства позволяет быстрее скорректировать стратегию терапии. А значит, ускорить получение эффекта от антидепрессантов, что особенно важно при тяжёлой депрессии.