Анастасия Голобородько
консультант по питанию, фуд-терапевт


Стресс, тревожность, гиперзанятость и нагрузки (включая изнашивающий спорт) ВСЕГДА будут влиять на пищеварение. 

В ответ на стресс активируются симпатическая нервная система и гормоны головного мозга. Баланс оси кишечник – мозг нарушается. Стресс правда влияет больше, чем мы думаем.


Во-первых, надпочечники выбрасывают в кровь адреналин и кортизол. Гормоны влияют на состояние микрофлоры. (кстати, Bifidobacterium longum неплохо это корректируют). Но критерием здоровья кишечника является не только некий один пробиотик, а именно разнообразие микрофлоры. Поэтому важно нормализовать питания в целом.

У здоровых людей бактериологическое разнообразие существенно больше, в стрессе будет меняться. Забавно, что кишечник продолжает функционировать, даже когда отсутствует связь с головным и спинным мозгом. Кишечник сам регулирует ответ на всем протяжении ЖКТ – от пищевода и до прямой кишки. Использует то же, что и головной мозг: паутину нейронных цепочек, нейропередатчики и разные белки.


Во-вторых, нарушается работа пищеварительного тракта.

Пищеварение – сложный процесс, для его регуляции существует отдельная нейронная сеть. Пищеварительная нервная система отвечает за механическое перемешивание еды, координирует сокращение круговой мускулатуры и всех сфинктеров на протяжении кишечника для того, чтобы обеспечивать поступательное продвижение пищи. Она также поддерживает разную биохимическую среду и уровень кислотности внутри каждой отдельной секции пищеварительного тракта, обеспечивая ферментам необходимые условия для их работы.


Упрощу: трубка от ротовой полости до заднего прохода – это пищеварительный тракт. Внутри есть сфинктеры, кольца, клапаны, пропускающие пищевой комок и корректирующие работу органов. Стресс влияет на перистальтику и на их работу, а значит, нет корректной работы, усвоения. Движение стенок кишечника нарушается, еда надолго задерживается, недорасщепляется, сокращается секреция пищеварительных ферментов. Получаем мальнутрицию от неусвоения. 


Проницаемость слизистой оболочки повышается, и она пропускает элементы, которые в норме не должны попадать в кровоток. Часто снижается уровень IgA = организм подвержен влиянию вирусов и бактерий = слизистые ЖКТ повреждаются = развивается воспаление. Нарушается обмен веществ. Эзофагит, изжога, гастрит, колит, СРК, застой желчи, вздутия? У кого что. Тонкий кишечник начинает усиленно поглощать воду и электролиты, особенно натрий. Часто получаем и рост грибов, которые есть у всех, но будет буст = микрофлора подавляется. 


1. Еда без гаджетов.

2. Выделить 20 спокойных минут на завтрак, обед и ужин.

3. Подумать заранее, что там по наполнению.

4. Медитация, даже от 1 минуты.

5. Дыхательные практики реально работают.

6. Работа с вагусом.

7. Йога и другие немедикаментозные техники работы со стрессом, включающие подвижность.