Обладательница бронзовой олимпийской медали, знаменитая украинская гимнастка Анна Ризатдинова исполнила свою давнюю мечту — в сентябре она открыла Академию художественной гимнастики. Мы побывали в новом учебном заведении и попросили Анну дать советы родителям о том, как лучше действовать, если вы решили записать своего ребёнка в спортивную секцию.


Существует ли наиболее подходящий возраст, когда ребёнку можно начинать заниматься спортом?

Мамы сейчас настолько амбициозны и «прогрессивны», что приводят девочек на гимнастику уже в 2-летнем возрасте. Но отдавать ребёнка на занятия спортом не стоит раньше 3-х, оптимальный возраст — 4–5 лет.


Как родителям определиться с видом спорта?

Приведу пример со своим сыном. Ему 2 года, я хочу отдать его в секцию, но тоже пока не понимаю, куда лучше. Мне нравятся плаванье, футбол и теннис, но что нравится ему? Поэтому нужно наблюдать за ребёнком — подвижный он или более пассивный, любит прыжки или скорость, — а затем пробовать разные варианты и смотреть, где ему больше понравится. Я точно знаю, если у меня будет девочка, я её обязательно отдам на художественную гимнастику. На начальной стадии это идеальный вид спорта, потому что развивает координацию, гибкость, растяжку, эмоциональность и дисциплину.

 Поэтому нужно наблюдать за ребёнком — подвижный он или более пассивный, любит прыжки или скорость, — а затем пробовать разные варианты и смотреть, где ему больше понравится.

Какие ключевые вопросы родители должны задавать тренеру?

Самое главное, не спрашивайте, получится ли из вашего ребёнка чемпион! Потому что этого не знает никто. Лучше уточнить, нужно ли дополнять тренировки домашними занятиями, какие упражнения стоит делать дома и стоит ли делать вообще. Родители должны помогать тренеру и не мешать. Очень часто талантливые дети из-за непомерных родительских амбиций ломаются, не выдерживая такого чрезмерного давления. Стоит запастись терпением, успокоить амбиции и помнить: если ребёнку нравится заниматься — это уже успех и, значит, мы все уже победили, потому что заинтересованность ребёнка — это самое важное.



Но родители, как правило, всё равно хотят сразу понимать, способны ли их дети достичь высоких результатов.

Я очень часто с этим сталкиваюсь — приходится «приземлять» мам и говорить: «Не совершайте этих ошибок, чемпионство в 6–7 лет никому не нужно». Я даже в 19 не понимала, получится у меня что-то или нет, ведь профессиональный спорт — это очень сложно и здесь столько факторов должно сойтись, чтобы спортсмен вышел на высший уровень!


Свою академию я открыла как раз из-за своего прошлого, потому что, когда в 4-летнем возрасте первый раз пришла на гимнастку, на меня посмотрели и сразу сказали, что бёдра у меня широкие, ножки коротковатые, плечи широкие, а растяжки и гибкости вовсе нет. Представьте, только что ты была красивой и любимой девочкой — и вдруг чужая тётя строго озвучивает все твои «минусы». Именно поэтому в академии я сделала не отбор, а набор детей разных возрастов. Мы берём всех — и полненьких, и худеньких, и с растяжкой, и без. Потому что мы не в праве детям запрещать заниматься гимнастикой.

Что делать, если ребёнок жалуется на физическую боль и нагрузки?

Перед тем, как приводить детей на какой-то вид спорта, родители должны как минимум прочесть о нём и узнать побольше, чтобы понимать все особенности. Например, в моём виде спорта без растяжки нельзя никак, и вы должны быть готовы, что наступит момент, когда ребёнка будут растягивать, а значит, будут слёзы. Если вы к этому не готовы, не приводите на гимнастику, изучите, какой вид спорта подойдёт именно в вашем случае.

Мы не в праве детям запрещать заниматься гимнастикой

К тому же у детей часто нет цели и мотивации для занятий. Это всеобщая проблема — и детей, и родителей, и страны. Детям особо не на кого ориентироваться, потому что среди их кумиров нет спортсменов. Поэтому хотя бы родители, желая, чтобы ребёнок занимался тем или иным спортом, должны заниматься с детьми и рассказывать им о спорте, о спортсменах, показывать примеры того, как они работали и добивались результатов.


В каких случаях ребёнка нужно забирать из секции, не раздумывая?

Когда вы видите, что ребёнок подавлен. Всегда нужно искать причину: если он устал, потому что ему было тяжело, это хорошо, значит, тренировка шла в правильном русле, а если это произошло из-за того, что тренер кричит и подавляет, это плохо. Если ребёнок приходит домой после тренировки зажатый и замкнутый — это первый звонок, когда что-то нужно менять. Всегда смотрите на психологическое состояние ребёнка. А если он бежит в зал — это первый показатель, что вы на правильном пути.



В случае нового локдауна как вы посоветуете детям и родителям поддерживать физическую форму дома?

У нас и сейчас несколько девочек находятся на самоизоляции. Мы им даём чёткие задания, которые нужно и можно выполнять дома. А вообще всё начинается с родителей, только своим примером вы можете приучить ребёнка к спорту. Я, например, постоянно занимаюсь с сыном и приучаю его к спорту в игровой форме. На YouTube есть масса тренировок, всё это доступно, так что выбирайте варианты для вашего возраста. Чтобы покачать пресс, поотжиматься или порастягиваться, не нужен большой дом — достаточно коврика. Поверьте, при желании всегда можно найти способы, как заняться спортом.

Фотограф: Алексей Пономарев