Разделяют биологическое старение и фотостарение. При всех видах старения в эпидермисе утолщается роговой слой, замедляется слущивание поверхностных клеток кожи, уменьшается число рядов клеток, замедляются процессы регенерации и обновления эпителия. В результате кожа становится сухой, чувствительной, долго восстанавливается после повреждений. В дерме уменьшается количество фибробластов, что оказывает воздействие на выработку коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты. 

Изменяется кровоснабжение кожи: наблюдается повреждение стенок сосудов, спазм капилляров, микротромбы, в результате чего возникают сосудистые сеточки, звездочки, ухудшается снабжение кожи кислородом и питательными веществами.

Ярослава Гуменюк,
косметолог Anywell Facial Bar

Происходит перераспределение жировой ткани, в результате чего происходит ее истончение в средней трети лица и прибавление в нижней трети.

Снижается тонус мышц лица и шеи. Снижается общий объем костной массы лица за счет деминерализации ткани, таким образом лицо становится визуально «упрощенным». 



В результате воздействия солнечного излучения, в большей степени лучей типа А, возникают свободные радикалы, которые ускоряют старение и могут провоцировать злокачественные изменения в тканях. 

В начале использования антивозрастной косметики необходимо опираться не на возраст, а на индивидуальные особенности и изменения, связанные со старением. Уже при первых признаках старения можно начинать использовать антивозрастную косметику. 


Внешние признаки старения можно разделить на главные и второстепенные. 


К главным относятся: 

  • сухость и истончение кожи;
  • снижение упругости мягких тканей;
  • морщины;
  • деформация овала лица.

Второстепенные признаки: 

  • отек и пастозность;
  • пористость;
  • появление сосудистой сеточки;
  • гиперпигментации;
  • себорейный кератоз;
  • ксантелазмы.


При начале коррекции возрастных изменений необходимо определить тип старения и в соответствии с этим выбрать лучшие методики для сохранения и продления молодости. 


Тип «уставшее лицо». В основе этого типа старения лежит застой лимфы, поэтому коррекция будет состоять из лимфодренажных процедур, это может быть массаж лица, микротоки, миостимуляция. 

Для домашнего ухода рекомендуется применение увлажняющих кремов, питательных кремов, сывороток с лифтинг-эффектом, SPF.


Мелкоморщинистый тип старения. Основные изменения происходят в эпидермисе и дерме, они связаны с утратой влаги, поэтому в данном случае помогут следующие процедуры: Dermadrop, To good, prx -t33, миндальный пилинг, молочный пилинг, массаж + альгинатная маска, Red Carpet.

В домашнем уходе следует использовать деликатные средства для очищения (пенка, молочко), крем и сыворотку с увлажняющими компонентами и антиоксидантами (ретинол, витамин С, витамин Е), увлажняющие маски, SPF. Как добавку стоит принимать пептиды коллагена или аминокислоты, антиоксиданты, фитокерамиды.


Деформационный тип старения. Основным признаком является деформация овала лица. В данном случае актуальным будет массаж лица, миостимуляция, микротоки, Dermadrop с сывороткой Mitocell, Red Carpet, Heaven.

В домашний уход необходимо включить сыворотку и крем с лифтинг-эффектом, массаж лица роллером или гуаша.


Крупноморщинистый тип старения. Преобладающим признаком старения является гипертонус мышц лица, поэтому и в данном случае на помощь придет массаж лица и миостимуляция, Red Carpet, prx-t33.

В домашнем уходе стоит применять сыворотку или крем с ретинолом, антиоксиданты. Как добавку следует принимать пептиды коллагена или аминокислоты, антиоксиданты.


Добавки, такие как пептиды коллагена (аминокислоты), антиоксиданты (ресвератрол), являются вспомогательными элементами при всех типах старения.

Также необходимо помнить об образе жизни: здоровое питание и умеренные физические нагрузки, устранение хронического стресса — это те факторы, которые являются ведущими в продолжительном сохранении красоты и молодости.