Добрые дела полезны (в том числе для мозга), заразительны и даже заглушают физическую боль. А ещё продлевают жизнь — если ими становится забота бабушек и дедушек о внуках. К такому выводу пришла международная группа учёных из Европы и Австралии.

Исследователи проанализировали данные о 500 людях возрастом от 70 до 103 лет. Оказалось, половина бабушек и дедушек, которые заботятся о внуках, живут примерно на пять лет дольше тех, кто этого не делает. Так же происходило и с людьми, у которых не было внуков, но которые помогали детям (например, с работой по дому).

Интересно, что пожилые люди без детей, которые поддерживали других, тоже жили дольше. Такая помощь прибавляла примерно три года жизни.

Читайте также: Исследование: пожилые люди «помолодели»

Исследователи говорят, что помощь не стоит рассматривать как панацею для более долгой жизни. Поддержка действительно положительно влияет на здоровье. Однако излишнее вовлечение в неё повышает уровень стресса, а он вреден. Так что помощь полезна, но только в меру. Впрочем, как и всё остальное: важно заботиться о других, но не забывать о себе.