Подборки туристических достопримечательностей обычно строятся вокруг мотивирующих и вдохновляющих локаций. Однако авиалинию easyJet такой оптимистичный подход не устраивает – они провели опрос, узнав у 2000 британцев, какие локации и произведения искусства разочаровали их больше всего, и составили свой список. Если вы любите боль и расстройства, можете проехаться по нему. Если нет – будете знать, что лучше его избегать.


Итак, самым разочаровывающим произведением искусства опрошенные признали Мона Лизу – прости, да Винчи. Портрет, как вам наверняка известно, представлен в парижском Лувре – который, кстати говоря, занял почетное 9 место в антирейтинге.


Что еще расстроило британцев и вызвало у них ненависть? Чекпоинт Чарли в Берлине получил 2 строку в списке, не понравившись 84%, и прямо за ним следует брюссельский Писающий мальчик – бронзовая статуя не вдохновила 80% опрошенных. Досталось еще и клубу Мулен Руж и Эйфелевой башне – и на этом этапе уже может закрасться ощущение, что британцы просто автоматически ненавидят все французское. Но, надеемся, дело не в этом – ведь точно так же они не оценили статую Русалочки в Копенгагене и Пизанскую башню в Италии.

Тем временем, больше всего опрошенные мечтают увидеть северное сияние в Исландии, озеро Комо в Италии и остров Санторини в Греции.


Мона Лиза, Париж

 

 

Чекпоинт Чарли, Берлин

Писающий мальчик, Брюссель

Мулен Руж, Париж

Русалочка, Копенгаген

Эйфелева башня, Париж

Испанские ступени, Рим

Фонтан Треви, Рим

Лувр, Париж

Пизанская башня, Италия