Искусство помогает побороть стресс. А у людей с деменцией ещё и улучшает память и самочувствие.

Это обнаружили австралийские учёные, пишет Study Finds. Национальная галерея Австралии и Программа деменции сотрудничают уже 12 лет, и сейчас исследователи проанализировали её эффективность. В рамках программы люди с деменцией участвуют в групповых дискуссионных турах по галерее, в ходе которых знакомятся с искусством, интерпретируют его, выражают эмоции и обсуждают воспоминания, которые оно у них вызывает.


Исследователи проанализировали уровень кортизола участников. Это основной гормон стресса, он жизненно важен для регулирования настроения, давления и циклов сна. Его уровень обычно достигает максимума утром после пробуждения и снижается к вечеру. Однако при деменции этот процесс нарушается, из-за чего люди испытывают повышенную слабость, возбуждение и снижение когнитивных функций.



Оказалось, через шесть недель участия в программе показатели количества кортизола у участников утром и вечером улучшились, а после этого вернулись к изначальным. По словам исследователей, это указывает на их связь с арт-терапией. Кроме того, у участников ослабевали симптомы депрессии, улучшались рабочая память и беглость речи.