Оксана Соколова,
диетолог


С началом осеннего сезона, когда погода становится холоднее, наш метаболизм замедляется. Поэтому нужно удовлетворять потребности организма в витаминах и минералах, укрепляя иммунную систему и поддерживая метаболизм на привычном уровне. Но каждый должен помнить, что есть два фактора, которые по-настоящему влияют на нашу иммунную систему: активный образ жизни и здоровое питание. Эти факторы всем знакомы, ведь кто не любит прогуляться по парку, усыпанному желтыми и красными листьями, особенно когда на улице еще так по-осеннему тепло, и приготовить яблочную шарлотку. А вот к пищевым добавкам относятся с осторожностью, хотя их правильное употребление может только помочь нашему организму, когда просто питательной еды будет недостаточно.



Так почему нужно принимать добавки


Добавки действительно работают, но стоит отметить, что они действенны только тогда, когда используются в нужное время и в нужных целях.

Нужно помнить, что наш организм трудится день и ночь, уравновешивая любой существующий дисбаланс, будь то температура тела, токсины, гидратация, холестерин, воспаление или баланс витаминов и минералов. 

Добавки действительно работают, но стоит отметить, что они действенны только тогда, когда используются в нужное время и в нужных целях.

В теории мы должны получать большую часть питательных веществ из рациона, но зачастую этого недостаточно, и вот тогда необходимы добавки. Есть ряд витаминов и минералов, которые нужны для поддержки нашей иммунной системы во время сезонных изменений. О них сейчас и поговорим.


«Осенние» добавки


Витамин D

Наверное, самый важный витамин холодного сезона. А все потому, что естественным образом он вырабатывается в ответ на воздействие солнечного света, но в темные и холодные периоды года мы меньше ощущаем силу солнца. Соответственно организм вырабатывает меньше витамина D. А это нормальное функционирование иммунной системы, уровень кальция в крови и здоровье костей.

Витамин С

Один из основных витаминов, необходимых для поддержки иммунной системы. Если его недостаточно — мы более неустойчивы к болезням. К тому же витамин C обладает мощным антиоксидантным действием, помогает предотвратить старение кожи. Важно принимать именно аскорбат натрия или липосомальный.

Витамин А

Играет жизненно важную роль в поддержке естественной защиты организма. Она включает слизистые барьеры в глазах, легких, кишечнике и половых органах, которые помогают задерживать бактерии и другие инфекционные агенты. Поэтому дефицит витамина А может повысить восприимчивость к инфекциям и замедлить выздоровление при заболевании. Но будьте внимательны, ведь его не стоит принимать больше двух месяцев подряд.



Витамин Е

Поддерживает иммунную систему, помогая в производстве Т-клеток, необходимых для эффективного иммунного ответа. Т-клетки поддерживают иммунную функцию. И самое главное, витамин Е является мощным антиоксидантом. Когда организм не может самостоятельно производить необходимые антиоксиданты для борьбы со свободными радикалами (окисленными молекулами), это приводит к окислительному стрессу, который наносит огромный вред организму. Как и витамин А, не рекомендуется принимать больше двух месяцев без контроля специалиста.

Витамины группы В

Отвечают за поддержку сильной иммунной системы, создание новых эритроцитов и транспортировку кислорода по всему телу. Дефицит витамина B6 может вызывать изменения настроения и снижать уровень антител, необходимых для предотвращения инфекций. Так что если вам не хватает энергии, то витамины группы В — первое, что стоит добавить.


Цинк

По данным Всемирной организации здравоохранения, от 17 до 30% населения мира страдают от дефицита цинка, что сильно влияет на их здоровье. Цинк помогает бороться с вирусами, защищает наши клетки от повреждения свободными радикалами и, как было доказано, сокращает продолжительность простуды, если его принимать в качестве добавки.



Магний

Недостаток этого минерала ослабляет иммунную систему. Низкий уровень магния может привести к цитокиновому шторму, во время которого организм атакует собственные клетки и ткани вместо того, чтобы бороться с инфекцией. Также магний нужно пить всегда при стрессе, даже детям. И девушкам этот элемент стоит пить всю жизнь — поэтому выбирайте хелатные формы этого минерала.

Куркумин

Есть множество исследований, показывающих эффективность куркумина при лечении различных патологий. Магия куркумина заключается в том, что он уменьшает воспаление на нескольких уровнях в организме, не только помогая облегчить симптомы боли и артрита, но и блокируя воспалительные цитокины, вызывающие аутоиммунные заболевания, болезни сердца и диабет. Он также положительно влияет на кишечные бактерии, что улучшает общее иммунное здоровье. 

Ашваганда

Трава, богатая антиоксидантами и уникальными фитохимическими веществами, известными как витанолиды. Из плюсов: 

  1. Увеличивает выработку антител, помогая организму защищаться от бактерий, вирусов и других патогенов. 
  2. Помогает увеличить производство оксида азота, улучшая способность поглощать клетки-захватчики. 
  3. Помогает контролировать воспаление, уменьшая количество С-реактивного белка в организме.

Осень предъявляет к нашему телу больше требований. Поэтому достаточный отдых, сбалансированное питание, физическая активность, хороший сон и работа со стрессом помогут справиться с переходом сезонов. А также не стоит забывать о добавках, чтобы вы могли удовлетворить все свои потребности в питательных веществах. Но помните, что добавки не должны заменять здоровую диету, а использоваться в качестве дополнения.