Бактериальный вагиноз — это инфекция, вызванная дисбалансом микробиома влагалища. Если его не лечить, он может повысить восприимчивость женщины к инфекциям, передаваемым половым путём, и привести к проблемам с фертильностью. Хотя бактериальный вагиноз — распространённое явление, чёткой причины появления инфекции нет. Однако новое исследование предполагает, что дело может быть в партнёрах-мужчинах.

Исследование Иллинойского университета в Чикаго показало, что бактерии в микробиоме полового члена могут привести к возникновению вагиноза у женщин.

Исследователи изучили 168 гетеросексуальных пар, среди которых у женщин не было вагиноза. В течение года диагноз был поставлен более чем 31% женщин. Исследователи сравнили микробиом полового члена мужчин и обнаружили, что у женщин и их партнёров был схожий состав микробиоты. В частности, они обнаружили у мужчин 10 бактерий, связанных с бактериальным вагинозом у женщин.

Также исследование определило, что у женщин, чьими половыми партнёрами были обрезанные мужчины, наблюдалось на 40% меньше случаев бактериального вагиноза, чем у женщин, занимавшихся сексом с необрезанными мужчинами. 

Учёные предполагают: это связано с тем, что патогенные бактерии располагаются у необрезанных мужчин на внутренней стороне крайней плоти. Ещё одной причиной может быть то, что бактерии из микробиома полового члена нарушают естественный баланс вагинального микробиома во время секса, что приводит к развитию бактериального вагиноза.