Мы продолжаем рубрику  «Beauty-полка», в которой бьюти-редакторы и бьюти-addicted делятся содержимым косметичек и полок, подробно описывая свои ритуалы по уходу за кожей. Сегодня содержимым своей полки с нами поделилась Алёна Тулбанова — бьюти-редактор Harper’s Bazaar Ukraine. Рассмотреть, что обожает использовать в своей рутине редактор с более чем 10-летним стажем в индустрии? Конечно, да и ещё раз да! Смотрим.

Демакияж

В силу своей профессии бьюти-арсенал я меняю часто, но есть несколько средств, которым не изменяю уже несколько лет. К ним относится, например, гидрофильное масло Midnight Recovery от Kiehl’s. Уже года три придерживаюсь двухэтапного очищения кожи и первым применяю именно его. Средство на раз справляется с любой, даже самой стойкой косметикой, без лишних трений и раздражений снимая водостойкую тушь и суперстойкую помаду. А ещё мне очень нравится приятный аромат лаванды, который успокаивает, расслабляет и психологически подготавливает ко сну. Вторым этапом использую пенку или гель. Тут у меня не настолько взыскательные требования, поэтому выбираю в основном по аромату.


Так как моя кожа склонна к жирности, люблю средства с кислотами. Сейчас тестирую омолаживающую пенку с AHA-кислотами Radiance Resurfacing Foam от Dr. Brandt. Пользуюсь ей нечасто, пару раз в неделю. Пока очень нравится. Не обхожусь и без щёточки. Чаще всего пользуюсь тайваньским брендом Mirae . Она по всем параметрам похожа на Foreo (она тоже у меня есть, но «живёт» в дорожной косметичке), но нравится мне больше. Во-первых, вытянутая форма удобней в использовании, а во-вторых, у неё есть ещё одна замечательная функция — нагрев, круто работает как завершающий этап с масками. При нагревании (до 42°C) активный состав средства лучше проникает в эпидермис, и, соответственно, результат радует больше.


Звучит немного заморочено, но именно такой многоэтапный подход даёт отличные результаты: я забыла, что такое высыпания и чёрные точки, и теперь крайне редко хожу на чистку. В ней просто нет необходимости.

В путешествиях тоже стараюсь придерживаться выработанной системы и нашла для себя идеальный тревел-вариант — масло в капсулах Cleansing Oil Capsules от Eve Lom . Оно приятно пахнет (запахи очень важны для меня) и хорошо удаляет все виды загрязнений, а сама капсула на 100% биоразлагаема, поэтому не наносит вред окружающей среде.

Завершающим этапом очищения всегда служит тоник, главная задача которого — выровнять pH кожи. Тут у меня два важных критерия — запах и формат спрея. Ненавижу ватные диски. Несколько лет подряд использовала тоник Manuka Tree бюджетного бренда Ziaja .


Уход

В основном уходе не обхожусь без средства с ретинолом. Мне кажется, я уже стала ретинолозависимой. Перепробовала самые разные варианты, от одного крема чуть не заработала ожог, подобной агонии, признаюсь, не испытывала никогда. Спасение нашла в универсальном бальзаме Cicaplast Baume 5 от La Roche Posay . Он за короткий срок убрал раздражение и покраснение, приведя кожу в нормальное состояние. Теперь не расстаюсь с ним нигде и никогда, частенько использую его зимой, когда руки и лицо страдают от аллергии на холод. Из средств с ретинолом нашла свой идеал — r-Retinoate  Intense от Medik8.


Самый мощный из всех, которые я пробовала, и при этом самый деликатный. Кожа на него реагирует прекрасно. Ни малейшего шелушения, ни покраснения, а омолаживающий эффект потрясающий. Бонусом средство отлично справляется с высыпаниями, но я этим, благо, не страдаю.


Вита-Лонг VL6 от Meder Beauty Science. Средство действительно волшебное: встраивается в липидную структуру эпидермиса, восстанавливая здоровый микробиом кожи и все её защитные функции, смягчая, увлажняя, омолаживая и обеспечивая ощущение полнейшего комфорта. Я, кстати, ещё не слышала ни одного негативного или хотя бы нейтрального отзыва о нём, к тому же оно подходит абсолютно любому типу кожи.

Ещё, если есть лишние пять минут, утром делаю массаж щёточкой Philips VisaPure Advanced . Подобная активность улучшает кровообращение и лимфоток, кожа и подлежащие ткани получают больше кислорода и питательных веществ от последующего ухода.


Я использую только охлаждающую насадку, чтобы снять отёчность в зоне вокруг глаз, и классическую для общего массажа.

После долгих процедур по избавлению от пигментных пятен на лице я стала более ответственно пользоваться средствами с SPF и следить за их своевременным обновлением в дни солнечной активности. Когда нужно на бегу обновить защиту, варианта лучше, чем дымка с SPF, не найти. В моём активе две любимых —  Anthelios Spray SPF50 от La Roche-Posay и спрей Ambre Solaire Sensitive Advanced SPF 50 от Garnier . Работают быстро и надёжно, не нужно ничего размазывать, не портит макияж и не оставляет ощущения липкости. На нанесение уходит не больше двух секунд.


И ещё со мной всегда есть бальзам для губ. В сумочке ношу оттеночные, обожаю Les Beiges Healthy Glow Lip Balm от Chanel . Питает, увлажняет и придаёт красивый полупрозрачный оттенок. На прикроватной тумбочке у меня всегда лежит бальзам Carmex : привожу его из Америки себе и в подарок друзьям. В составе камфора и ментол, он слегка холодит кожу и покалывает на губах первые пару минут, но избавляет от шелушения и обветривания буквально за ночь. У него не самый приятный аромат, но мой организм аптечные запахи воспринимает намного комфортнее любых «фруктово-конфетных».


Волосы

В последнее время увлеклась плаваньем. В этом виде спорта радует всё, кроме качества воды, беспощадно иссушающую волосы и кожу, плюс сушка феном после занятий… Результат не заставил себя ждать — волосы стали пористыми, жёсткими и непослушными в процессе укладки. Поэтому за последний год полностью сменила уход, отдав предпочтение средствам, которые восстанавливают и максимально разглаживают кутикулу волоса.


Кажется, я перепробовала всё. Для защиты прядей от хлорированной воды мастер в салоне порекомендовал перед походом в бассейн щедро наносить масло на волосы, надевать шапочку и плавать в удовольствие. Этот совет стал спасением! Масло я использую и как завершающий этап укладки, а также частенько наношу его на кончики в течение дня. Так что мои локоны и правда купаются в масле. Моя недавняя находка, которой не могу нарадоваться, — питательное масло Gold Lust Nourishing Hair Oil от Oribe . Сухие пряди с ним просто оживают. А ещё оно упоительно пахнет! Тонкий и ненавязчивый микс цитрусовых и древесных нот не оставит никого равнодушным.

Шампуни и кондиционеры меняю достаточно часто, нравятся многие, но фаворита пока выделить не могу. Из последнего приглянулась обновляющая серия Natural Tech Renewing от Davines : хорошо очищает и смягчает волосы, пряди с ней практически не спутываются и проще поддаются укладке. Думаю, повторю покупку ещё раз. Из давних любимчиков — уксус для волос Yves Rocher .


Раньше не было опций по выбору аромата, только один вариант — малиновый. Его сладкий запах убивал (да, я действительно очень капризна в отношении ароматов), я мучилась, но продолжала им пользоваться, завершая мытьё головы — уж больно нравился эффект гладкости и шелковистости волос после него.


Спасибо бренду, что выпустил для таких, как я, средство с более нейтральным травянистым ароматом моринги, который появился в серии AntiPollution. Теперь у нас полная любовь и взаимопонимание.

Так как я всегда сушу волосы феном, используя брашинг, наношу термоуход Kerastase Resistance Extentioniste Thermique, чтобы максимально защитить их от высоких температур. С ним локоны становятся более гладкими и послушными, что значительно облегчает процесс укладки. В профилактических целях пару раз в неделю наношу на кожу головы тонизирующую сыворотку Hair Rituel by Sisley . Ей под силу укрепить луковицы, остановить выпадение волос и даже активизировать их рост. Не верила в её чудодейственные свойства, пока мой мастер не заметил множество новых волос, выросших за три месяца её использования. И ещё одно средство, которое даёт wow-эффект, фиксируя результат минимум на неделю, — это термальная маска-шапка Thermal Treatment Wrap от ikoo. Всего 20 минут и от пересушенных волос не остаётся и намёка — локоны на вид и на ощупь просто шёлковые.


Тело

К счастью, моя кожа всегда отличалась мягкостью и гладкостью даже без дополнительных усилий, поэтому долгое время не пользовалась ничем. Просто было лень, плюс мне не хотелось ждать, когда крем впитается, чтобы одеться. Но с годами стала замечать, что кожа стала более капризной, чаще донимает меня зудом и шелушением, особенно на ногах. Такая реакция стала проявляться на синтетическую одежду, от которой сложно полностью отказаться. Плюс, опять-таки, бассейн не лучшим образом сказывается на состоянии эпидермиса. Чтобы обеспечить коже комфорт, я отказалась от мыла и геля, теперь принимаю душ только с маслом, мой неизменный фаворит — Rituel From Kyoto’s от Cinq Mondes. Работает оно отлично во всех смыслах.


В дополнение на особо сухие участки или после посещения бассейна наношу пудровое масло Rice Steam Bare Body Powder-Oil от Kenzoki. Оно очень быстро впитывается и имеет просто потрясающий аромат. Из этой серии обожаю ещё деликатный молочно-рисовый скраб для тела Milky-rice Body Scrub от Kenzoki: вид, запах и ощущение во время и после нанесения — непередаваемый восторг.

С антиперспирантами отдельная история. Я перепробовала множество вариантов, и ни один не давал мне результат на 100%, пока я случайно не попробовала спрей-антиперспирант Odorex Deo от   Biotrade . Он качественно улучшил мою жизнь. Если для решения проблемы повышенного потоотделения вы ранее делали ботокс, остановитесь и попробуйте этот спрей. Он работает не хуже и обойдётся вам в разы дешевле. Хватает средства надолго — я почти год пользовалась одним тюбиком. Наносить его необходимо всего пару раз в неделю, а в холода и того реже.


Макияж


Лет десять назад я выходила из дома при полном параде. Сейчас утром наношу только кушон M e t e orites Glow Pearls Cushion от Guerlain, который слегка корректирует тон, придавая коже красивое свечение. Губы покрываю оттеночным бальзамом или полупрозрачной помадой ягодного оттенка. Проблема одна — кожа жирная, и надолго красоты не хватает. Потому тенями практически не пользуюсь, только в исключительно редких случаях. В основном рисую стрелки, но на моих жирных веках большинство подводок держатся не более часа. Закрепляющие и продлевающие стойкость продукты ситуацию не спасают. В поисках стойкого варианта перепробовала сотню различных продуктов, и у меня сформировался личный хит-парад самых стойких (в порядке убывания):


  1. Wunder2 Super-Stay Liquid Eyeliner. При любых температурных условиях лайнер надёжно сохраняет прорисованную линию, не течёт, не отпечатывается на веках и держится целый день, а если нужно, то и ночь. Best of the best.
  2. Подводка Lanc ô me Grandiose . Ею очень легко рисовать стрелки, даже новичку в этом деле. Из недостатков — быстро заканчивается.
  3. Кремовая подводка MAC Pro Longwear Fluidline Gel Eye Liner. Долгое время она была у меня в лидерах, пока её не потеснили два предыдущих кандидата.
  4. Подводка Givenchy Liner Disturbia на моих веках держится большую часть дня, а это, поверьте, для меня рекордно долго.
  5. Из бюджетных брендов очень достойно себя проявила подводка Artdeco Sensitive Fine Liner .
  6. Подводка Shiseido Archliner Ink по стойкости на троечку, но у продукта тончайший скошенный кончик, которым удобно рисовать что угодно, даже каллиграфические арт-линии.

И вторая любимая категория мейкапа — красные помады. У меня их больше 20 разных вариантов. Чаще всего пользуюсь матовым шейкером Lan c ôme. Он стойкий и не ощущается на губах, можно варьировать плотностью нанесения, создавая разные эффекты. Днём чаще всего пользуюсь оттеночным бальзамом Givenchy Le Rouge Perfecto, безусловно, в красном цвете. И уже много лет для вечеринок выбираю помаду MAC в оттенке Ruby Woo — идеальный красный, с лёгким ягодным отливом, цвет, который подходит абсолютно всем.


Ароматы

Больше 7 лет преданно храню верность аромату Tom Ford Oud Wood. Это единственный парфюм, с которым мне невероятно комфортно. Когда слышу его запах, теряю рассудок. И часто люблю говорить, что на моей коже он раскрывается чистым сексом (кстати, это не только мои слова). Если кто-то хочет осчастливить меня парфюмерным подарком, приму литр святой «томфордовской» воды с огромной благодарностью.


В холодное время на моей коже классно звучит Fucking Fabulous, тоже от гениального Tom Ford. А летом, когда очень жарко, предпочитаю лёгкий и ненавязчивый древесно-мускусный аромат Musk Etro . Его ещё очень классно миксовать с другими парфюмами, используя в качестве базы. А вот мой парень в восторге от парфюма Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540. Я его тоже очень люблю, но использую не часто, так как уж очень он узнаваем и сейчас им многие пользуются.

 

 

Фото: Катя Золотухина