В рубрике «Beauty-полка» мы занимаемся тем, что любим больше всего: разговариваем о косметике и советуемся с редакторами красоты и бьютиголиками, выясняя, чем они любят пользоваться. Но отдельное удовольствие — говорить с профессионалами сферы и узнавать, каким средствам доверяют они.


Сегодня в «Бьюти-полке» — Дарья Шарапова, главный врач центра эстетической медицины Goravsky, дерматолог и дерматоонколог. Дарья рассказала о любимых салонных процедурах, о своём фаворите из всех средств для ухода за лицом и посоветовала салфетки, идеальные для перелётов.


Принципы выбора косметики


У меня есть несколько основных требований к косметическим средствам. Прежде всего, основные ингредиенты должны быть понятны мне по своим свойствам. Поэтому я отдаю предпочтение космецевтическим маркам. Их состав имеет более медицинский характер, и нет избытка дополнительных ненужных компонентов.

Основа, то есть структура крема или лосьона, должна подходить мне. Я люблю лёгкие текстуры, которые не липнут, не блестят на коже и не скатываются при нанесении.

И, конечно же, я всегда выбираю как для себя, так и для профессиональных уходов в нашей клинике только eco-friendly косметику. Все средства не должны тестироваться на животных. Это совершенно недопустимо в цивилизованном мире.


Уход за лицом


Начнём с умывания. Я постоянно пользуюсь средством Blemish Control Bar PCA Skin. Это американская космецевтическая марка с 30-летней историей. У них огромная линейка средств, можно подобрать лечение или уход абсолютно для любой кожи. В состав Blemish Control входят салициловая и азелаиновая кислоты. Они хорошо очищают и устраняют ороговевшие чешуйки. Кроме того, салициловая кислота обладает антисептическим действием, а азелаиновая — противовоспалительным. Идеально подходит мне для умывания и не сушит кожу. Ещё мне нравится твёрдая форма этого мыла, которая наносится с помощью спонжа, входящего в комплект. Можно взбить в пену и подержать немного на коже, сделав таким образом более активное очищение.


Следующий этап в уходе — это тоник. Чаще всего применяю Hydrating Toner, тоже PCA Skin. Он хорошо увлажняет кожу и балансирует pH. Это же средство, но в спрее, я использую поверх макияжа, он удерживает увлажнение кожи в течение дня и предотвращает стянутость, когда тональный крем подсыхает.


Ещё одно средство, которое я люблю, — пробиотическая эссенция HydraFlora от HydroPeptide. Успокаивает, увлажняет, обладает очень приятным запахом и действительно вызывает ощущение свежести.


Дневной крем у меня HydroPeptide Nimni Day Cream. Это пептидное средство, основная задача которого — защита от свободных радикалов и стимуляция фибробластов. Мне нравится, что кожа после него становится более наполненной, упругой, и выравнивается тон. Крем подходит как моей чувствительной коже, так и комбинированной коже многих пациентов. Очень комфортный при нанесении, в том числе и под макияж.


Но мой безусловный фаворит среди всех средств для лица — Nutri-Soothing Rich Cream бренда Thalgo. Никогда бы не подумала, что изменю своим любимым американским брендам, но попробовав однажды этот крем, покупаю его снова и снова. В состав входит белый люпин, который восстанавливает липидный баланс и успокаивает кожу, а также липопептиды и различные масла. Но несмотря на такую концентрацию масел, крем абсолютно не комедогенный и не жирный. Он мгновенно тает на коже и даже матирует её. Придаёт лишь немного заметный перламутровый оттенок. Для меня этот крем — не только ежедневный уход, с ним я всегда уверена, что любое воспаление, раздражение или покраснение будет снято после нанесения.

Есть ещё несколько позиций в линии Cold Cream Thalgo — маска и концентраты, — которые я точно попробую в ближайшее время.

Дополнительно в поездки я обязательно беру салфетки Complexion Renewal Pads от Zo Health Skin Health. Они пропитаны раствором с содержанием салициловой, гликолевой кислот, мочевины и различными успокаивающими экстрактами. Так как после перелётов мою кожу начинает подсыпать, это идеальный помощник.

И главное средство в арсенале любого дерматолога — солнцезащита. Мой выбор аргументирован: Weightless Protection Broad Spectrum SPF 45 PCA Skin — лёгкая невесомая текстура, преимущественно физический фактор УФ-защиты, рекомендован Обществом рака кожи США для ежедневного применения.


Уход за волосами


Поскольку волосы у меня вьющиеся и сухие, я использую шампунь для придания сияния и мягкости Shiseido Tsubaki Shining. А в качестве маски — знаменитую Shiseido Tsubaki Premium Repair. Эта маска не требует длительной экспозиции, её можно сразу же смывать. Волосы гладкие, легко расчёсываются и роскошно выглядят.


Уход за телом


В этом отношении я — лентяй. Мне очень нравится пена для душа Ma Douche Fraicheur от Thalgo. Она тает при соприкосновении с кожей, имеет нежный аромат мяты и мускуса, благодаря экстрактам ламинарии хорошо увлажняет кожу. После этой пены никакие лосьоны или масло для тела мне не нужны.

В моём обиходе есть одно не профессиональное, а аптечное средство. Это крем для рук Eucerin с 5% мочевиной. Лучший крем для тех, кто страдает от сухости рук, особенно в зимний период.


Декоративная косметика


Красивый макияж себе я делать за всё время так и не научилась. Предпочитаю обращаться к визажистам, если это необходимо. В обычном режиме только иногда использую тональную сыворотку Dior Nude Air. Она полупрозрачная и не высушивает кожу. Тушь — Le volume de Chanel, но я наношу её нечасто, так как у меня очень чувствительные глаза и любой макияж вызывает дискомфорт.


Профессиональные процедуры и уход


Я бы с удовольствием делала все процедуры в нашей клинике, но, как ни странно, частичка красоты мне достаётся очень нечасто. Я стараюсь регулярно делать гидропилинг HydraFacial. Это аппаратное мягкое очищение одновременно с увлажнением и пилингом. Мне нравится, что все сыворотки водные и не вызывают ощущение «бутерброда» на лице. В процедуру также входит лёгкий пилинг. Мне очень подходит, поскольку кожа сразу выглядит спокойно, на следующий день — великолепно, процедура занимает всего 30 минут, и нет необходимости делать механическую чистку.


Ещё одна процедура, на которую мне иногда удаётся прорваться, — фотоомоложение BBL. Не зря наши пациенты так любят эту процедуру. Для моей кожи она не только решает вопрос пигментации и сосудов, но и прекрасно укрепляет и подтягивает её. BBL — это must do для всех. Я — не исключение.

Раз в год стараюсь сделать себе наш знаменитый HALO лазер, но на лёгких параметрах, чтобы реабилитация была не дольше двух дней. А недавно у нас появился новый лазер для неинвазивного омоложения и трансэпидермальной проводимости активных веществ. Пробную процедуру проводили на мне. И теперь я чувствую, что стану поклонницей этого метода. Я отношусь к тем пациентам, которым лучше делать регулярно мягкие, безболезненные и нетравматичные процедуры, чем одну агрессивную. А после LaseMD уже на следующий день моё лицо выглядело отлично, я вела полноценный приём и хвасталась новинкой пациентам.

Как и любая нормальная женщина, весной я начинаю думать о фигуре. Поэтому хожу на ICOONE массаж. Мне он очень подходит, быстро выводит лишнюю жидкость и подтягивает. И каждый раз, заходя в наш массажный кабинет, я мечтаю о релакс-массаже и одном из наших роскошных спа-обёртываний.