Что касается выбора хорошей косметики для ухода, мы, хоть и обожаем походы к косметологам и считаем, что уход, по-хорошему, должен выписывать врач, всегда рады послушать рекомендации подруг и знакомых. Всё-таки сарафанное радио в вопросах поиска идеальных баночек работает изумительно. Вот поэтому мы так радуемся каждому выпуску «Beauty-полки», в которой наши героини обстоятельно рассказывают о любимых средствах в уходе за лицом, телом и волосами — каждый раз удаётся узнать о чём-то новом и интересном. 

В новой «Beauty-полке» — наша подруга Анастасия Голобородько, нутрициолог, консультант по питанию и публичный спикер по образованию в еде, с которой мы обычно обсуждаем вопросы правильного питания. Так что сегодняшняя беседа немного необычная, ведь мы говорим о косметике. Правда, конечно, без еды и здесь не обошлось! 


О типе кожи и принципах выбора средств для ухода

У меня нормальная кожа, к которой я пришла относительно недавно, согласно профессии и увлечениям — через еду. Нутрициология как наука о питании с нотами биохимии и здравого смысла действительно способна на многое. Тонус, «подсветка» и даже оттенок кожи — румяный или зеленоватый грустный тон, — всё это зачастую диктует кишечник. Поэтому, хоть мы и говорим об уходе, он стоит у меня на пятом месте — сразу после рациона, сна вовремя, физической активности и режима отдыха, включая количество часов на свежем воздухе. 

Итак, у меня нормальная кожа, которая в периоды лета, частых перелётов, смен часовых поясов или других стрессовых факторов любит становиться комбинированной. Косметику я выбираю по составу — и немного по принципам и вайбу компании. Важно, чтобы не только составы, но и идеология подходила, чтобы косметика не была перегружена балластом из ненужных ингредиентов, отдушек и запахов. Люблю действенные формулы с высоким процентом хорошо работающих компонентов.


Об отношениях с косметикой 

Я уважаю своё тело. Это то, с чем я живу и чем пользуюсь ежедневно, и мне очень важно получать от него классную обратную связь. Поэтому у меня есть уход во всех плоскостях. Фанат ли я косметики и уходовых средств? Скорее, нет. Я не обращаюсь к косметологам, не делаю чистки или другие процедуры в салонах, а декоративной косметикой пользуюсь около 5 раз в год, если не считать красной помады. Подбор косметики для ухода я всегда осуществляла сама. Но недавно я обратилась к Татьяне Шалагиной, косметологу-эстетисту и магистру молекулярной биологии, чтобы получить компетентную оценку всех этих самостоятельных действий. Всё подобрано было адекватно и хорошо, но пару акцентов и замен мы таки сделали. 


Об уходе за лицом

Сейчас основа моей рутины — бренд NIOD. Выбирала между Medik8, Biologique Recherche и NIOD, но канадская компания Deciem изначально нравилась мне как философия, так что NIOD подошёл по всем пунктам: от составов до минималистичной упаковки и, само собой, результата. Если 5 лет назад мой уход состоял из The Ordinary, Kiehl’s и всего, что мне нравилось в поездках, то сейчас я пришла к более фундаментальной рутине. Количество банок сократилось, срок «не перепрыгивания» на другие бренды и новые средства вырос. Я остаюсь преданной Deciem. 

Очищение кожи утром и вечером — Low-Viscosity Cleaning Ester NIOD. Затем в тёплый период утром я наношу Ethylated L-Ascorbic Acid 30% Network, сыворотку с витамином С, а вечером — сыворотку NIOD – RE: Pigment, так как у меня есть склонность к появлению пигментных пятен. На зону вокруг глаз я наношу пептидную сыворотку NIOD Fractionated Eye-Contour Concentrate — и пока это лучшее, что с ней случалось. В холодное время года всегда добавляю ретинол.

Очень люблю маски, и 2–3 раза в неделю наношу каждую. У NIOD есть интенсивная серия yešti, маску-лифтинг Myrrh Clay из неё я делаю по утрам. Ночная NIOD Voicemail Masque — любовь навсегда. Раз в 10 дней делаю кислотный пилинг The Ordinary AHA 30% + BHA 2% Peeling Solution. Также есть большая коробка тканевых масок, в основном корейских. Очень люблю Pyunkang Yul.

Хочу упомянуть украинскую компанию by-cosmetics с невероятным производством на Бали и классными составами. У них есть ряд продуктов, которые хочется регулярно докупать. Мой топ — это Facial Foam Cleanser с зелёной глиной, витамином Е и готу кола, маска с чайным деревом Detox и гидрат Paradise. 

Из дополнительного — добавила уход за шеей и декольте Perricone MD Fragile Skin Therapy. Я сплю только на животе и не использую подушку, поэтому завела уход для хрупкой кожи этой зоны. Не хочется с 40 лет ходить в платочках и прятать шею. С преждевременными и нежелательными мимическими морщинами я начала работать курсом концентрата Meder Beauty Science Myo-Fix — точечно наношу его на лоб и уголки глаз. Если не забываю, делаю фейс-йогу для лица, хотя бы 3–4 упражнения по 1–2 минуты каждый день.


Об уходе за волосами

В моём арсенале — шампунь, усиливающий завиток, Davines Love Curl Enhancing Shampoo, маска-кондиционер Davines The Circle Chronicles The Quick Fix Circle, кондиционер Hair Rituel by Sisley Smoothing Restructuring Conditioner, мультипептидная сыворотка The Ordinary Multi Peptide Serum for Hair Density и, с тех пор как я решила оставить завиток, стайлер для вьющихся волос Rahua Control Cream Curl Styler. Эти пять продуктов есть дома всегда в промышленных масштабах. 

Всё остальное — опционально, зависит от моей локации, одежды, целей и длины волос. Я много лет неизменно сотрудничаю с мастером и моим личным директором по красоте Алексеем Багинским в ERTEQOOB. Мы с ним прошли многое — от ультракоротких стрижек и розовых волос до длинных и белоснежно-белых. Сейчас остановились на натуральном цвете и естественной волне, уход тоже стал простым и очень натуральным. У меня сложные, тонкие, пористые и очень лёгкие волосы, и «договориться» с ними непросто. Поэтому я часто пользуюсь спреями: у меня — Hair Rituel by Sisley, Davines More Inside Sea Salt Spray, Davines Oil Non Oil More Inside и ещё 3–4 спрея La Biosthetique. 


Об уходе за телом

После душа я практически не пользуюсь полотенцами, на тело с каплями воды наношу совсем немного масла и делаю лёгкий самомассаж. Это может быть почти любое масло: просто кокосовое — у меня много лет только органическое Masale, — масло Davines Authentic или любое, которое я привожу из поездок.

На полке в душе — Nuxe Reve de Miel Face And Body Ultra Rich Cleansing Gel и ATTITUDE, Baby Leaves Science без запаха. Вообще, если отойти в сторону от ухода за телом, 90% средств в моём доме — это ATTITUDE: всё, что касается уборки, кухни, мыла, спреев для овощей и фруктов, мытья посуды и белья.


О парфюмах

Сейчас я пользуюсь Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540. Ещё у нас с мужем один на двоих By the Fireplace Maison Margiela. И есть тревел-сет Chanel: 3 удобных плоских флакона по 50 мл — Paris Biarritz, Paris Deauville и Paris Venise. 


О декоративной косметике

Я пользуюсь ею крайне редко и по случаю. Обычно это требующие дресс-кода мероприятия или выступления. Набор максимум — полупрозрачный тон, румяна (которые я часто заменяю растиранием помады по яблочкам щёк), жидкая подводка для стрелок и помада. Набор минимум — полупрозрачный тон для лица и Chanel Le Gel Paillete Limited Edition, который я наношу вокруг глаз, захватывая достаточно широкую зону.

Для губ в моём арсенале есть бальзам с полупрозрачным красным тоном Chanel Les Beiges Healthy Glow, тёмная помада Sisley Le Phyto Rouge и алая Charlotte Tilbury Red Carpet Red. На лицо наношу флюид-тинт для лица Chanel Les Beiges Eau De Teint и MAC Face and Body Foundation, оба варианта очень лёгкие. Хотя, если кожа проблемная и нужно скрыть какой-то недостаток, они не справятся. Для макияжа глаз использую жидкую подводку L’Oreal, а 2–3 раза в год делаю процедуру YUMI Lashes, у которых невероятная прозрачная тушь-фиксатор для ресниц и бровей.