Саша Масюк — тату-артист, известная под псевдонимом Sashatattooing: изящные цветы с тонкими лепестками и листьями и такие же графичные мандалы её работы обожают, среди прочих, Адам Левин и Бехати Принслу. Именно пышные цветы и мандалы — фирменные для Саши татуировки. Недавно она запустила линию переводных тату, которые дают возможность попробовать новый образ тем, кто не решается на постоянный рисунок на теле. И это выглядит не менее круто, чем традиционные татуировки.

Нам стало интересно, как тату-артисты — а особенно те, кто запустил свою линейку органической косметики! — ухаживают за кожей. Вот мы и расспросили Сашу о любимых ароматах, кремах, сыворотках и уходе за волосами после беременности. 


О типе кожи и принципах выбора средств для ухода


Я всю жизнь думала, что у меня жирная кожа, и только год назад узнала, что на самом деле мой тип — смешанный: жирная T-зона и сухой овал. Получается, что я долгое время пользовалась не тем, что мне подходит. Очень тяжело было найти средства, которые бы увлажняли кожу, но не жирнили её. 

Буквально год назад я опять начала регулярно посещать косметолога, и постоянный уход поддерживаю исключительно по её рекомендациям. Обычно в него входят серумы или средства со стволовыми клетками, которые выравнивают цвет лица, делают кожу более живой и чистой. После этого кожа выглядит готовой для того, чтобы нанести на неё крем. Хороший крем для комбинированной кожи очень сложно подобрать, но, мне кажется, мой мне идеально подходит. Пользуюсь им каждый день на протяжении года, и он отлично выполняет свою функцию: не пересушивает кожу и подготавливает её для тонального средства. При этом я всегда наношу сначала основу, а потом тональный крем. 


У меня не так много правил, но в них важна система. Утром пользуюсь только тоником, а вечером всегда и без исключений снимаю макияж и умываюсь. Пользуюсь ретинолом 2 раза в неделю, каждый день использую серум или средства с витамином С и Е. Это мне когда-то посоветовала одна из моих клиенток: ей было примерно 40, но выглядела она просто волшебно, гораздо моложе своих лет. Рассказала, что активно начала использовать средства с витаминами с 30 лет, чтобы сохранить свежесть кожи. Два раза в неделю я делаю маски для лица: один раз питательную, один — очищающую. А вот кремы под глаза — не для меня, кожа в этой зоне почему-то очень сильно печёт от любых средств.


Об отношениях с косметикой


Если говорить про уходовую косметику, то к ней у меня особо тёплые чувства, ведь она помогает поддерживать настроение и общее состояние. Желание в этом помогать другим и подтолкнуло меня создать собственную линию органической уходовой косметики. Мы выпустили набор уходовой косметики Bysashatattooing. Все продукты полностью вегетарианские и из органических компонентов, а произведена косметика в Калифорнии. 

Сама я начала активно пользоваться косметикой после 25. Первой необходимостью стало увлажнение лица. А после родов я стала гораздо больше заморачиваться. Сейчас я никогда не куплю крем, потому что просто увидела рекламу или попался на глаза, пользуюсь только советами подруг и рекомендациями косметолога. Кроме того, у меня на щеках сосуды расположены очень близко к поверхности, и после родов они полопались, а покраснения на щеках очень долго не проходили, лечу их до сих пор. Пробовала и разнообразные лазеры, и косметику, но остановилась на заживляющем и увлажняющем уходе. 

Декоративной косметикой я начала пользоваться в 15 лет. Причём не знаю, было ли это грамотно или не очень, потому что мне никто ничего не рассказывал. Но я красила всех своих подружек, и в итоге — я большой фанат. У меня огромнейший ящик косметики: если мне нравится продукт, я покупаю все цвета и вариации. Мне всегда нужно, чтобы у меня была вся палитра, и если я подобрала классную помаду и есть 18 оттенков — куплю все 18.


Об уходе за лицом


С утра умываюсь обычной водой, просушиваю полотенцем и сразу наношу тоник — он очень нежный и деликатный, совсем не печёт. После него, не дожидаясь высыхания, сразу наношу крем или серум. Также на щёки наношу специальную аптечную мазь для сосудов. После серума использую крем из своей уходовой линии, а ещё очень люблю крем Or Rouge от Yves Saint Laurent. 


Об уходе за волосами


С волосами у меня отдельная история — они очень плотные, тяжёлые и густые сами по себе, для этого я не делала ничего особенного. Но после родов у меня начали выпадать волосы, и я поняла, что теряю их густоту. Чтобы с этим справиться, пила общий комплекс витаминов для кормящих мам и пользовалась аргановым маслом Unite и маслом Davines. Когда хожу к парикмахеру раз в несколько месяцев, он делает мне маски. В последний раз сделала ламинирование кончиков, что помогло добавить блеска. В целях более щадящего ухода пользуюсь безсульфатными шампунями, но одного любимого бренда нет.


Об уходе за телом


У меня есть два любимых геля для душа — Aesop и Le Labo. У последних ещё есть очень классный кофейный скраб для тела, но обычно скраб я делаю домашний, с кофе и маслами. Очень люблю масла-лосьоны для тела после душа. Помимо этого, у меня ещё есть любимый бронзатор Nars, который даёт лёгкий блеск коже, но у него не очень приятный запах. 


Любимые парфюмы


Вообще люблю все тёмные, удовые запахи. Среди моих любимых — Diptyque Tam Dao, Byredo Oud Immortel. Из последних мне также очень нравится удовый запах от Frederic Malle — но это довольно дорогой парфюм. 


О декоративной косметике


Декоративную косметику я люблю, отдавая предпочтение лёгкому ежедневному уходу: основа, тон и брови — без этого никуда. Иногда подкрашиваю губы или наношу тушь и небольшие стрелки. Любимые бренды — Yves Saint Laurent и Urban Decay. У последних круто, что много палитр — и к тому же они веганские.