Терезка Фрас, украинская визажистка и художница по волосами, часто работает на модных съёмках, участвует в созданиях клипов и собирает звёзд на красную дорожку. По долгу службы она следит за всеми самыми интересными новинками — разумеется, мы не смогли сдержаться и решили узнать, что из этого многообразия она выбирает для собственной бьюти-полки. Узнали! Делимся с вами.

Волосы

 

Недавно я ездила в Исландию, и мне очень понравилась там косметика! С собой я привезла увлажняющий шампунь Spa Island: он на 95% состоит из натуральных ингредиентов. Обычно мне не нравятся натуральные шампуни, они плохо пенятся, но в этом случае такого нет. И я действительно чувствую глубокое увлажнение: мои волосы осветлены, и это очень важный момент.

У меня есть 2 тонирующие маски: Kérastase и Bumble and bumble. Они поддерживают оттенок, при этом ухаживая за волосами — особенно Kérastase, а Bumble and bumble всё же чуть подсушивает. Для кончиков волос я использую маску Lebel, наношу её раз в 10 дней, она даёт отличный эффект. Но я в целом не часто мою голову, примерно раз в 4 дня: считаю, частить с этим не нужно. 


Из средств на грани между уходом и стайлингом — крем Supershine Moisturizing Cream от Oribe. Его можно наносить и на влажные, и на сухие волосы — от крема они становятся блестящими и увлажнённым. Я использую его и дома, и на работе. Ещё в моём арсенале — сухой текстурирующий спрей Oribe. Он лёгкий, не склеивает волосы, даёт объём и на 2, и на 3 день. Для укладки я люблю использовать ещё и воск-спрей Label.m — он создаёт эффект мокрых волос и придаёт сияние. 

А на случай, если надо сделать роскошные объёмные волосы, у меня есть браш Macadamia Natural Oil. В нём соединены ворс кабана и железные ворсинки. Это щётка, которая за 5 минут делает красивые сияющие волосы.


Тело

 

Я люблю крем для рук Rituals, и у них же отличная пенка для тела. Из Исландии, опять же, я привезла масло для тела Angan — оно невероятно пахнет травами и прекрасно увлажняет. У меня есть разогревающий крем Collistar от целлюлита, мне он подходит — я люблю хардовые вещи для тела. А из категории мейкапа для тела — хайлайтер Ofra RCK Body Glow, он хорошо фиксируется на теле и не смывается. Я часто использую его на съёмках и на концертах — даже если ты не ходил на спорт и не пользовался Collistar, стоит лишь намазаться этой штукой, и можно смело выходить в короткой юбке. Тело выглядит безупречно.


Лицо

 

Я большой поклонник кислот. В основном уходе я остановилась на бренде Biologique Recherche — использую их молочко для умывания, но мне его мало, потому что у меня жирная кожа, и приходится дополнительно очищать кожу еще одним средством. Раньше я пользовалась Obagi, у неё в составе был витамин C, но сейчас они изменили формулу, и пока что я в поиске хорошего средства для очищения. Затем я наношу лосьон P50 V, потом — крем Dermopurifiante. Через день вместо лосьона я наношу сыворотку Medik8 с витамином С

Днём я не использую кислот, просто наношу увлажняющий крем. Никогда раньше не верила в масла для жирной кожи, но когда-то попробовала масло лотоса Clarins — оно матировало кожу, делало её бархатной и увлажняло. Как базу для макияжа я использую крем Bobbi Brown — он тоже увлажняет и матирует. По вечерам делаю массаж ReFa, мне очень нравится эффект, прекрасно снимает отёки. И, конечно, главное правило — всегда используйте средства с SPF! 


Макияж

 

Я редко наношу активный мейк — устаю от этого на работе. Тем не менее люблю разные тональные кремы и текстуры. У меня есть 3 любимых варианта. Например, если мне нужен сияющий, красивый нюд, я использую Becca Aqua Luminous Perfecting Foundation. Он даёт влажный, красивый блеск. Если задача — создать матовый, сатиновый и кроющий эффект, обожаю Diorskin Forever. Это плотный тон, но он не ложится маской и отлично смотрится в кадре. А самый базовый — это BB-крем Erborian.


Потом я наношу хайлайтер. Сейчас мне нравится Flawless Filter от Charlotte Tilbury. Консилер, который перекрывает любые высыпания, у NARS, а самая крутая пудра на рынке, как мне кажется, — это Charlotte Tilbury Airbrush Flawless Finish. Она идеально справляется с тем, с чем должна справляться пудра: матирует и маскирует поры. 

Я люблю придавать лицу форму, поэтому делаю контурирование с помощью бронзера. Мой любимый — Tom Ford в оттенке Terra. Думаю, этот цвет подойдёт большинству славянских девушек. Если я использую тени, обычно это оттенки бежевого кремовой текстуры — например, MAC в цвете Groundwork. А когда мне хочется быть нарядной, я использую Urban Decay — у них есть оттенок Space Cowboy, который придаёт влажный эффект. И я люблю делать стрелки, с ними всё просто: у меня 2 оттенка гелевых подводок от MAC, мне кажется, это самые контролируемые подводки, с ними очень просто справиться. 


В румянах я тоже предпочитаю кремовые текстуры: у меня есть 2 оттенка Glossier, 1 — от Becca. Ещё очень хорошие румяна у Bobbi Brown — они дают напитанный глянцевый финиш. Для бровей я использую только гель — Anastasia Beverly Hills, в самом светлом оттенке. 


Но больше всего я люблю макияж губ. В бытовом мейке могу даже нанести только BB-крем и накрасить губы — больше ничего. Мои любимые карандаши — Charlotte Tilbury, а у MAC есть очень классный оттенок Sapkal. Я люблю матовые помады Charlotte Tilbury и Pat McGrath, а кремовые — Tom Ford. У Макграт есть мини-набор, который я всем советую, в нём 3 оттенка и все очень носибельные. Ещё из моих фаворитов — матовый блеск Armani и несколько полупрозрачных блесков Glossier. Когда хочется сияния — наношу Fenty Beauty, а мой любимый идеальный красный цвет — у Sephora в оттенке 01. Это безупречный красный. 


Парфюмы

 

Я не часто меняю ароматы: если что-то однажды понравится, я остаюсь верна этому запаху. В духах мне нравятся ноты пудры и старой помады — раньше это был Histoire de Parfums 1889 Moulin Rouge, но, к сожалению, это лимитированная серия, которую уже сняли с производства. Так что сейчас я ношу Frederic Malle Portrait of a Lady — конечно, они разные, но чем-то для меня похожи.