Актёр Хоакин Феникс — главный борец за права животных и экологию в Голливуде. Киноакадемия вручила ему «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Джокер», и Феникс воспользовался возможностью сказать со сцены о несправедливости, необходимости заботиться об экологии и природе.

«Я много думал о некоторых проблемах, с которыми мы сталкиваемся коллективно. Говорим ли мы о гендерном неравенстве или расизме, правах коренных народов или правах животных, мы говорим о борьбе с несправедливостью. Мы говорим о борьбе с верой в то, что одна нация, один народ, одна раса, один пол или один вид имеют право безнаказанно доминировать, контролировать и эксплуатировать другую.

Я думаю, что мы стали очень оторванными от мира природы, и первое, в чём мы виноваты, это эгоцентрическое мировоззрение — вера в то, что мы центр вселенной. Мы идём в мир природы и грабим его. Мы чувствуем, что имеем право искусственно осеменять корову, и когда она рожает, мы крадём её ребёнка. Затем мы берём её молоко, предназначенное для её телёнка, и кладём его в наш кофе и наши хлопья. Мы боимся идеи личных изменений, потому что мы думаем, что должны пожертвовать чем-то, чтобы что-то бросить. Но люди, в наших лучших проявлениях, настолько изобретательны, креативны, что, когда мы используем любовь и сострадание в качестве наших главных принципов, мы можем всё.

Я был негодяем. Я был эгоистичным. Иногда я был жестоким, со мной было тяжело работать, но многие из вас в этом зале дали мне второй шанс. Теперь я думаю, что, когда мы в наших лучших проявлениях, когда мы поддерживаем друг друга, когда мы помогаем друг другу расти, когда мы обучаем друг друга, когда мы направляем друг друга — это и есть лучшее общество.

Когда моему брату было 17 лет, он сказал такую фразу: „Беги на помощь с любовью, и мир наступит“», — сказал Феникс.