Когда мы хотим нарастить мышечную массу, то в первую очередь думаем о тренировках. Это, конечно, первый шаг к тому, чтобы стать сильнее, но не менее важно — что есть после тренировки.

Первое, чем нужно запастись, — это белок. Вы, наверное, слышали, что несколько часов после тренировки — это решающее время для дозаправки. Именно в это время ваши мышцы активно пытаются восстановиться, а белок даёт организму аминокислоты, необходимые для его восстановления. Вы можете получить белок из продуктов с высоким содержанием белка, протеиновых батончиков и коктейлей.

Но важно помнить, что для того, чтобы нарастить мышечную массу, вам нужны не только белки, но и углеводы. В то время как белок помогает восстанавливать и развивать ваши мышцы, углеводы выполняют работу по пополнению запасов гликогена — глюкозы, которую тело использует для выработки энергии.


Если вы занимаетесь силовыми тренировками, вам нужно больше белка, если вы закончили кардиотренировку, такую как бег, плавание или езда на велосипеде, — углеводы должны быть в приоритете. Но вам однозначно необходимы оба типа тренировок, если вы хотите нарастить мышцы.

Так что же лучше всего есть после тренировки? Полноценное, сбалансированное блюдо. Здоровая еда пополнит ваш белок и углеводы, а также даст вам порцию клетчатки и витаминов. Специалисты рекомендуют придерживаться такого соотношения в тарелке: четвёртая часть должна состоять из углеводов , например, коричневого риса, ещё четверть должна быть источником постного белка, такого как лосось, курица, свиная вырезка или стейк, а оставшуюся половину порции оставьте для свежих овощей.

Ещё более важно не забывать пополнять свой водный запас . Если вы хотите восстановиться после изнурительной тренировки, заставившей вас неплохо попотеть, можно восполнить запасы водой с электролитами.