Овсяное молоко — отличная альтернатива коровьему, козьему и любому другому животному. Польза овсяного молока, как и всякого растительного, прежде всего в этом. Однако у напитка есть два больших плюса: оно недорогое, а сделать его очень легко даже своими руками. В конце этого текста вас ждёт рецепт, а пока давайте разберёмся, в чём же польза овсяного молока.

Чем полезно овсяное молоко

 

Овсяное молоко — понятный продукт: в самом простом виде он состоит из овса и воды. Этот напиток богат белком. Более того, протеина в молоке из овса больше, чем в миндальном, кокосовом, рисовом и из кешью. В этих разновидностях белка почти нет. По содержанию протеина овсяное молоко уступает только соевому, гороховому и молоку животного происхождения.


В овсяном молоке также есть клетчатка, которой не содержится в коровьем (около 2 г на чашку). Да, её немного, но если учесть, что суточная потребность женского организма в волокнах составляет 25 г, даже пара-тройка граммов имеют значение — в этом польза овсяного молока и его ценность. Овсяное молоко могут дополнительно обогащать витамином D. Если покупаете напиток в магазине, читайте список ингредиентов: есть шанс поддержать организм этим важным соединением. Кроме того, молоко могут обогащать кальцием и витаминами группы B.

Чем полезно овсяное молоко помимо того, что в нём содержится? Тем, что в нём отсутствуют продукты животного происхождения. Овсяное молоко отлично впишется в рацион вегетарианцев и веганов. Кроме того, на него стоит обратить внимание людям, имеющим ограничения в диете. Польза овсяного молока в том, что в нём нет орехов, сои, лактозы, которые могут вызывать аллергические реакции.



Вред овсяного молока

 

Противопоказаний к употреблению чистого овсяного молока нет. Польза овсяного молока сомнительна только для людей, которые имеют непереносимость овса. Однако в напитке промышленного производства могут содержаться сахар и ароматизаторы. Кроме того, не всякое овсяное молоко подойдёт людям с целиаклией или чувствительностью к глютену. В самом овсе его нет, но небольшое количество может попасть в продукт на производстве. Если у вас есть какое-то из перечисленных состояний, покупайте овсяное молоко без глютена (ищите пометку на упаковке) или готовьте его из такой овсянки самостоятельно. Тогда организм сможет воспользоваться всем, чем полезно овсяное молоко.


Дети и младенцы обычно нормально усваивают овсяное молоко. Однако оно не может считаться заменой грудного или коровьего, потому что питательных веществ в нём меньше. Если собираетесь использовать овсяное молоко в качестве альтернативы животному, а не как дополнение к нему, имеет смысл сначала обсудить это с педиатром.


Как использовать овсяное молоко

 

Вкус и текстура овсяного молока позволяют использовать его самыми разными способами. Оно чуть более густое, чем соевое, поэтому станет отличным компонентом для кофе, особенно латте. А ещё овсяное молоко можно использовать для приготовления. Замените им в рецепте коровье или любое растительное, и польза овсяного молока дополнит удовольствие от напитка или выпечки.


Как приготовить овсяное молоко

Для приготовления овсяного молока понадобятся чашка (80 г) хлопьев и 710 мл воды. Соедините компоненты в чаше блендера и взбейте до однородной кашицы. После этого хорошенько процедите получившуюся массу сквозь несколько слоёв марли или чистой ткани.

Готовое овсяное молоко перелейте в стеклянную ёмкость и поставьте в холодильник. В таком состоянии оно может храниться до пяти дней.

Если овсяное молоко в чистом виде кажется вам пресным, попробуйте «раскрасить» его вкус. Для этого добавьте 1/4 ч. л. соли, 1 ч. л. экстракта ванили, несколько фиников, кленовый сироп или мёд.