Чем больше проблем, тем больше беспокойства — это кажется логичным. Но на уровень тревожности влияют и другие факторы, совсем не такие очевидные.


Недостаток сна

Недостаток качественного ночного отдыха вредит работе всего организма. Если проблема повторяется, человек становится более чувствительным к тревоге. Выход только один: ложитесь пораньше (желательно не в тот день, когда надо вставать) и спите 7–8 часов.


Сидячий образ жизни

Отдых на диване после тяжёлого дня, конечно, расслабляет тело. Но мозгу от этого не лучше. Учёные установили, что люди с сидячим образом жизни чаще страдают от тревожности. А вот движение высвобождает эндорфины и снижает этот эффект. Проводить час на беговой дорожке или кикбоксинге необязательно. Дело не в тяжести нагрузок, а в движении. Просто не сидите на месте.


Недостаток света

Да, от этого страдают не только растения. Самочувствие тесно связано с тем, сколько солнечного света человек видит. Чем больше, тем выше выработка серотонина. Этот нейротрансмиттер связан с чувствами удовлетворённости и счастья.


Обезвоживание

Даже лёгкое, оно влияет на работу мозга и ухудшает настроение у взрослых — так говорят учёные. Регулярно пейте и заведите привычку носить с собой бутылку воды.


Беспорядок в доме

Считается, что люди, не очень-то заботящиеся о порядке, склонны к творчеству и чувствуют себя свободными. Но, к сожалению, если это женщины, у них ещё и выше уровень кортизола — это доказано. Есть мнение, что мозг воспринимает разбросанные всюду вещи как незавершённое дело и от этого стрессует.


Пропуск приёма пищи

А точнее, снижение уровня сахара в крови — оно усиливает чувство беспокойства.


Джанкфуд

Мы совсем не против нездоровой пищи — перфекционизм в питании, как и любой другой, добавляет в жизнь нервозности. Но джанкфуд может приводить к резкому подъёму и падению уровня сахара в крови — та же история, что и с пропуском приёма пищи. А здоровая еда, наоборот, способна успокаивать. Например, сушёные вишни без добавления сахара способствуют выработке мелатонина. Благодаря ему сон становится спокойнее, а это, как было сказано выше, снижает уровень тревожности. Неплохая идея для перекуса, да?