Масло чайного дерева — один из важнейших компонентов в косметологии. Оно обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, может стать простым и действенным решением таких проблем с кожей, как воспаление и высыпания. 

Эфирное масло чайного дерева By Cosmetics

Масло чайного дерева — это эфирное масло, полученное из листьев чайного дерева (Melaleuca alternifolia) — растения, произрастающего в Австралии. За то, что европейцы узнали о чайном дереве и его невероятных целебных свойствах, мы должны поблагодарить английского военного моряка Джеймса Кука, который в XVIII веке достиг берегов Зелёного континента. Он обратил внимание, что коренные жители Австралии часто пили душистый напиток из листьев неизвестного дерева, которое он назвал чайным. 

Как выяснилось, аборигены нередко прибегали к этому средству, ведь хорошо знали о его антибактериальных и антисептических свойствах. Масло чайного дерева спасало их не только от порезов, неглубоких ран, воспалений, но и от укусов насекомых. В наше время оно также пользуется большим спросом. 

Как используют масло чайного дерева в косметологии? 

Это эфирное масло считается одним из самых богатых по части химического состава. В нём содержится более 98 соединений, среди которых терпинен-4-ол, цинеол, пинен, цимин.

В основном масло чайного дерева добавляют в кремы и средства для очищения (к слову, это масло входит в состав нежнейшей пенки для умывания Facial Foam Cleanser By Cosmetics), ориентированные на проблемную кожу. Этот ингредиент отлично заживляет и подсушивает прыщики, удаляет излишки себума и грязь. 


Масло чайного дерева и сухая кожа

Масло чайного дерева обладает успокаивающими свойствами: уменьшает зуд и раздражение. Как применять? Смешайте несколько капель масла чайного дерева с небольшим количеством увлажняющего крема. Наносите эту смесь на участки с шелушащейся, зудящей кожей сразу после душа.


Масло чайного дерева и жирная кожа

Антисептические свойства масла чайного дерева важны для тех, кто имеет жирную кожу. Исследование 2016 года показало, что участники, которые использовали солнцезащитный крем, содержащий масло чайного дерева, в течение 30 дней, могли похвастаться уменьшением жирного блеска кожи. Как применять? Смешайте несколько капель масла чайного дерева с тоником, увлажняющим или солнцезащитным кремом. 


Масло чайного дерева и проблемная кожа

Масло чайного дерева — популярный выбор для тех, кто страдает от покраснений, воспалений, акне, угревой сыпи. Всё благодаря его противовоспалительным и антимикробным свойствам. Как применять? Разведите 3 капли масла чайного дерева в 3 миллилитрах гидролата гамамелиса. Используйте его как тоник в течение дня. 


Как вы можете использовать масло чайного дерева в своей бьюти-рутине?

Вы можете использовать его и как самостоятельный продукт, и в составе средства по уходу за кожей. Если накануне важной встречи выскочил прыщик, просто нанесите масло локально — на проблемную зону. Только будьте аккуратны — оно концентрированное, поэтому использовать его стоит только в ограниченной дозировке. На регулярной основе лучше применять масло чайного дерева в комбинации с ухаживающей косметикой, например кремами и масками. 

Фанатам hand made косметики советуем попробовать такой рецепт: 2 столовые ложки белой глины смешать с водой до образования однородной консистенции, потом добавить 2–3 капли масла чайного дерева. Смесь нанести на лицо, через 10 минут смыть. Такая маска хорошо очищает и подходит обладательницам жирной и комбинированной кожи (наносить только на Т-зону).


Предупреждение:

Если вы раньше не применяли эфирное масло чайного дерева, советуем сначала нанести его на тыльную сторону локтевого сгиба и подождать полчаса. Если нет покраснений и зуда, тогда можете смело использовать его в своём ритуале красоты. Но и тут будьте предельно осторожны: начинайте с одной капли. 

А вот что точно не вызовет никакой аллергической реакции — это гель для душа Bubble Gum By Cosmetics с маслом чайного дерева. В нём также содержатся и другие полезные масла: мирры, лимона, туи и мяты перечной. Уникальная формула на основе этих ингредиентов бережно очистит кожу, не нарушив кислотно-щелочной баланс.