Украина продолжает усиливать карантинные меры, которые должны сдержать распространение коронавируса COVID-19. Вчера о новых мерах заявил Киев и другие города. Вечером президент Владимир Зеленский обратился к украинцам и сообщил о том, что предложит Кабмину ввести ряд новых мер. Правительство приняло их.

Согласно новым правилам карантина по COVID-19, Украину ждут следующие изменения.

С 17 марта:

  • останавливается работа метрополитена в Киеве, Харькове и Днепре. Метро не будет работать до 3 апреля;
  • запрещены массовые мероприятия с участием более 10 человек (культурные, развлекательные, спортивные, религиозные, рекламные и т. д.);
  • останавливается работа спортивных и бьюти-заведений, а также заведений питания. Последние смогут работать на доставку при условии соблюдения мер защиты;
  • вводится режим чрезвычайной ситуации в Житомирской и Черновицкой областях — там зафиксировали первые пять случаев заболевания COVID-19, в том числе единственный летальный.

С 18 марта:

  • по всей территории Украины останавливаются автомобильные пассажирские перевозки (регулярные и нерегулярные) по всем направлениям — пригородным, междугородным внутриобластным и межобластным. Это правило будет действовать до 3 апреля;
  • в трамваях, троллейбусах, автобусах и автомобилях, которые выполняют регулярные перевозки на городских маршрутах, будет разрешено перевозить не более 10 пассажиров одновременно. Это правило также будет действовать до 3 апреля;
  • останавливаются железнодорожные перевозки на всех внутренних направлениях — пригородном, междугородном, региональном, дальнем. Их запустят после отдельного распоряжения.

Разрешено:

  • продавать продукты, средства гигиены, лекарства и изделия медицинского назначения;
  • продавать топливо;
  • осуществлять банковскую и страховую деятельность.

Министерство здравоохранения получило распоряжение прекратить приём больных на плановую госпитализацию и проводить плановые операции. Оперировать будут только в срочных и неотложных случаях. Медицинские учреждения должны быть подготовлены и перепрофилированы для лечения больных в тяжёлом состоянии.

Сегодня утром Верховная Рада также приняла закон № 3219 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)». Новые нормы, в частности, фиксируют удалённый график работы во время карантина, устанавливают наказания за оставление мест обсервации (карантина), позволяют закупать необходимые услуги, работы и товары по упрощённой процедуре, предусматривают доплаты для медиков, которые заняты в процессах ликвидации заболеваемости COVID-19.

Напомним, с 12 марта в Украине введён карантин по коронавирусу COVID-19. Anywell собирает новости о нём в спецтеме «коронавирус».