Как бы обидно порой это ни было, люди – не острова: будучи социальными тварями, мы очень зависим от окружающего нас мира, его состояния и настроения людей вокруг. Поэтому, если рядом с вами начинает буйствовать эпидемия паники, противостоять ей может быть так же сложно, как и зимнему гриппу. Разница только одна: чтобы не простудиться, нужно держать голову в тепле, а чтобы не поддаваться истерика – важно держать ее холодной.

Мы поговорили с практикующим психологом Евгенией Чернегой и попросили ее дать несколько советов, как мыслить здраво и сохранять спокойствие.


1.

Разделяйте тревожные мысли на полезные и вредные

Полезные — те, которые ведут к конкретным действиям, стимулируют предпринять что-то, что решит проблему и повысит безопасность. Вредные — те, в ответ на которые невозможно ничего предпринять. Определив полезную тревожную мысль — определите необходимое действие, совершите его, и мысль уйдёт. Вредную тревожную мысль просто игнорируйте и переключитесь на что-то.


2.

Вспомните, что дает вам опору

Вспомните, что даёт вам опору в ситуации возросшей неопределённости. На что в себе и вокруг вы можете рассчитывать, кому вы можете и хотите помочь? Пусть это будут очень конкретные вещи. Зафиксируйте их. Почувствуйте, что вы не травинка в поле, что вам есть, на что опереться.


3.

Дышите

Дышите обращая внимание на своё дыхание. Каждый вдох и выдох — как возвращение к себе. Хорошо помогает, когда тревога будто «выносит» вас из вашего тела. Остановитесь и минуту понаблюдайте за своим дыханием. Если нет даже минуты — пусть это будет хотя бы один цикл дыхания, один вдох и один выдох.


4.

Занимайтесь спортом

Физические нагрузки умеренной интенсивности уменьшают тревожное состояние, положительно влияют на мыслительные процессы, тело перерабатывает стресс естественным путём, у вас повышается уровень энергии и жизнерадостности.


5.

Спите достаточно, чтобы высыпаться

Нехватка сна даже на час-два во много раз повышает склонность к тревоге и вызывает базовое состояние беспокойства.


6.

Придерживайтесь информационной гигиены

Доверяйте только информации из достоверных источников, и, если вы видите шокирующую новость, не верьте ей сразу, предположите, что это может быть как правдой, так и неправдой. Не распространяйте новости, вызывающие панику.


7.

Проводите время с людьми

Разговаривайте о своих страхах и надеждах с близкими, избегайте политических дискуссий с малознакомыми. Обнимайтесь! Люди — социальный вид, социальнее нас только муравьи и пчёлы, нам жизненно важно быть в компании с такими же, как мы, пребывание в кругу людей влияет на нашу биохимию.


8.

Слушайте любимую музыку

Музыка чудесным образом меняет состояние ума. Выберите любимые треки или включите классику.


9.

Занимайтесь делами

Занимайтесь делами, которые помогают вам быть в ресурсном состоянии. Сделайте список на неделю и делайте каждый день. Деятельность, которая приносит вам удовольствие, даже если в ней нет никакого смысла, работает как природный антидепрессант, даёт вам силу и энергию.


10.

Практикуйте осознанность

Практикуйте осознанность, увеличивайте временной зазор между стимулами внешнего мира и своими реакциями на них, улучшайте навыки эмоциональной саморегуляции.


11.

Замечайте хорошее в своей жизни

Мы биологически запрограммированы искать плохое вокруг, чтобы выжить или чтобы улучшить качество жизни. Негатив мы замечаем автоматически. Попробуйте фокусировать внимание на хорошем — оно всегда есть в вашей жизни. Мы способны одновременно чувствовать разные эмоции — например, страх и тревогу от положения в стране и радость от вкусного чая или хорошей книги.