Как часто бывает, мы приходим в салон в надежде уйти с красивым и эффектным цветом волос, но не всегда результат оправдывает ожидания.

О том, как уберечь вас от экспериментов, заканчивающихся плачевно, как сделать окрашивание безопасным, правильно ухаживать и защищать окрашенные волосы, мы поговорили с лучшим колористом Украины по версии Stella International Beauty Awards, основательницей первой в Украине Академии колористики и колор-бара Le Cadeau Ольгой Беспаловой.


Эксперт: Ольга Беспалова

Лучший колорист Украины 2018 года по версии Stella International Beauty Awards.

Основательница первой в Украине Академии колористики и колор-бара Le Cadeau. Тренер международного класса по колористике.


Как покрасить волосы, чтобы им не навредить


Здесь всё достаточно просто. Чтобы максимально бережно покрасить волосы, нужно обращаться к грамотным специалистам, которые работают с современной косметикой.

Современная косметика сейчас позволяет окрасить волосы, максимально сохраняя их натуральную структуру, бережно извлекая оттуда натуральный пигмент и замещая его искусственным. Почему раньше говорили, что красить волосы вредно? Потому что раньше все краски были аммиачными. И для того, чтобы сделать такую процедуру, нужно было раздуть фибру волоса, изменить его структуру, чтобы потом, достав натуральный пигмент, заменить его на искусственный. Но, начиная с 2009 года, появилось современное окрашивание волос, которое работает абсолютно по-другому, и даже, помню, был такой слоган: «Раньше было окрашивание, а теперь INOA». Я не хочу ничего промоутировать, но, на самом деле, это первое окрашивание, которое перевернуло весь подход к процедуре.


Что в составе безопасной краски для волос


Современные краски для волос разработаны на основе масел. Получается такая история: наши волосы имеют водную основу, в принципе, как и весь наш организм на 60% состоит из воды. И в краске масло — это не уход, а именно технология. Если мы, допустим, в стакан с водой нальём масло, оно подымится на поверхность, то есть отделится. И когда мы эту краску наносим на волосы, масло отделяется от воды в составе волос и на поверхности создаёт плёнку. И красящий пигмент, не изменяя натуральную структуру волоса, просто за счёт разницы давления внутри волоса и на поверхности проникает вовнутрь. Волосы окрашены, структура осталась та же самая. В современных красках нет аммиака, который действительно повреждал волосы. Но сегодня ещё многие марки используют его в производстве краски, скрывая всяческими отдушками. Но хорошо, что уже 10 лет есть возможность изменять цвет, не изменяя структуру волос, не повреждая их.

Понять, на каком красителе работает салон, можно даже по запаху в помещении. Там аммиак всегда слышен, а вот в салонах с современными красками на масляной основе — чистый воздух.


Органические красители


Органические красители сегодня тоже довольно востребованы. Но они хороши, когда вы хотите покрасить волосы тон в тон. А для того, чтобы изменить цвет, нужно большое количество кислорода. Кислород — это оксидант, перекись водорода. И органические краски точно так же смешиваются с перекисью водорода, при этом красящий пигмент натуральный. Но я скажу, что не всегда согласна с тем, что органические красители подходят абсолютно всем людям. Почему? Потому что есть риск аллергических реакций, как и на продукты питания. Поэтому лучше сделать тест на аллергическую реакцию: нанести сам пигмент на волосы. Только после этого уже окрашивать их. И даже веганские красители содержат химию. Потому что красящий пигмент обязательно смешивается с оксидантами, с проявителями. Чистой органикой могут быть только травы, которыми красились ещё наши бабушки: хна, басма. Но это уже совсем другая история.


Вредит ли перекись водорода волосам


На самом деле это абсолютно нормальная история. Это не вредно. Перекись не опасна. Вот, допустим, мы поехали на море, гуляем на солнышке. И через какой-то период времени наши волосы становятся светлыми. Они выгорают. Это происходит за счёт того, что вовнутрь волоса попадает кислород. А в салоне мы добиваемся того же эффекта, только не за две недели. Поэтому это тот же самый принцип, который существует в природе, когда волосы естественно выгорают. Мы берём кислород, который добываем из перекиси водорода. Это H2O2. Когда мы смешиваем его с красящим пигментом, где содержится щёлочь, происходит реакция выделения кислорода, который быстро проникает в структуру волос. И это абсолютно безопасно для их здоровья. И нам не избежать этого, если мы хотим сделать модное окрашивание.


Как правильно ухаживать за окрашенными волосами


После окрашивания очень важно подобрать средства, которые помогут сохранить цвет дольше.

Если вас качественно покрасили, то первые две недели вы можете использовать уход для окрашенных волос. А потом подключить оттеночные линейки, поддерживающие цвет. Так, например, для блондированных волос сегодня есть средства, которые нейтрализируют желтизну и придают цвету пепельные холодные оттенки.

Во время мытья важно не тереть волосы, создавая тем самым повреждения, а бережно мыть их, массажируя кожу головы. Затем промокнуть волосы (не тереть!) и завернуть в тюрбан.

1. Оттеночный уход для блондированных волос, Kérastase; 2.Органическая линейка по уходу за окрашенными волосами «Великолепие цвета», Oribe; 3. Шампунь для защиты цвета, Extreme Caviar, Miriam Quevedo;

Как защитить окрашенные волосы


Здесь действуют правила такие же, как и в уходе за натуральными волосами. Если вы ежедневно сушите волосы феном, лучше использовать несмываемый термозащитный уход или лёгкий несмываемый крем. Например, термозащитный спрей Рillow Proof Express Primer, термозащитное средство для волос Discipline от Kérastase. Эти продукты восстанавливают и разглаживают кутикулу волос во время сушки.

В летнее время нужно защищать волосы от солнечных лучей, надевать головной убор и пользоваться специальными защитными линейками для лета, такими как Brilliant Damage Control от Aveda и Expert Thermo Cell Repair от L’Oreal.

Если вы любите всяческие аюрведические штуки, например, масла, то в случае с окрашенными волосами нужно быть осторожными: они раскрывают чешуйки и краска вымывается, поэтому лучше пользоваться средствами, которые адаптированы для окрашенных волос.

1. Средство для защиты волос при сушке феном Рillow Proof Express Primer, Redken; 2. Спрей для защиты волос от солнца Expert Thermo Cell Repair, L’Oreal; 3. Conditioner with Desert Date, Repair Dry, Klorane