Ольга Титова,
косметолог и ученая

Прыщи — это большая неприятность подросткового возраста, но их может быть меньше, если правильно ухаживать за кожей и вести здоровый образ жизни. Как выяснилось, это совсем не сложно, для этого не нужно много средств и все необходимое доступно. Косметолог и ученая Ольга Титова подробно рассказала обо всех секретах чистой кожи, да еще и в форме повести, в своей книге «Миссия Киото», которая недавно вышла в издательстве #книголав. Мы выбрали наиболее интересные советы из этого издания. 


Почему появляются прыщи? 

Внутренние причины: гормональные всплески, еда, проблемы с желудком и кишечником, стресс.

Внешние причины: неправильный уход, некачественная косметика, загрязненная среда, контакт с раздражителями: челка, шарфы, шапки.


Что делать, если появился прыщ? 

Во-первых, не прикасаться к прыщу.

Во-вторых, ни в коем случае не пытаться избавиться от прыща: не ковырять и не давить.



Алгоритм дій:

  1. В течение нескольких дней 2–3 раза в день точечно накладывать на прыщ одно из SOS-средств по выбору: ихтиоловую мазь, салицилово-цинковую пасту, салициловый спирт или средство с бензоилпероксидом. Они снимают воспаление и подсушивают угри.
  2. Если хочется выйти на улицу, можно замаскировать прыщ. Однако лучше сделать это не тональным кремом, а минеральной пудрой. Можно заклеить прыщ пластырем «Micropore»: он не раздражает кожу, мягко фиксируется и пропускает воздух. Пластырь защитит ранку от пыли и грязи, а еще не будет соблазна ковырять прыщ!

Не следует использовать кремы с антибиотиками, например: «Зинерит», «Дуак», «Левомеколь», «Далацин Т», «Зеркалин» и т. д.

Что делать, если выдавили прыщ? 


Играя в «косметолога», можно очень сильно навредить своей коже. Однако если все же прыщ выдавлен, вот основные правила скорой помощи: 

  1. Обработать «место преступления» хлоргексидином, мирамистином или другим антисептиком (только здесь они могут пригодиться!).
  2. Если есть гидролат мяты или зеленого чая, сделать компресс: лоскут ватного диска обмакнуть в жидкость и оставить на ранке, можно даже на ночь. Это успокоит кожу и снимет красноту.
  3. Если не додавили прыщ, то положить на ночь ихтиоловую мазь 10%.
  4. Чтобы ускорить заживление и предотвратить появление рубца, можно использовать гель «Солкосерил» 3–4 раза в день. 

Нельзя самостоятельно и «правильно» выдавить прыщ, поэтому если вам такое советуют — не верьте. 

Как избавиться от черных точек? 

Черные пятнышки — не грязь, как многие считают, это окисленный кожный жир и ороговевшие клетки эпидермиса, застрявшие в сальном протоке. Есть три способа избавиться от черных точек. 



Первый — длинный и самостоятельный.

  1. Регулярно и бережно очищайте кожу мягким молочком. Каждый день во время вечернего умывания практиковать массаж носа в течение 1–2 минут (именно там, где собрались эти черные точки).
    Массаж прост: кончиками указательного и среднего пальцев делать круговые движения на крыльях носа, постепенно поднимаясь вверх к переносице. Затем смыть остатки молочка водой. Такой массаж постепенно растворяет сальную пробку и со временем помогает поре очиститься.
  2. Использовать глиняные маски раз в неделю для мягкого отшелушивания ороговевших клеток.
  3. Соблюдать питьевой режим. Если пить достаточно чистой воды, кожный жир станет менее вязким, легче будет покидать поры, не успевая окислиться и превратиться в «черные точки».


Второй способ — быстрый и с помощью косметолога.

Сделайте несколько ультразвуковых чисток в кабинете косметолога. Этот вариант чистки (в отличие от привычной ручной) — более естественный и бережный в отношении кожи. Поры очищаются постепенно и без травм. Однако после первого раза можно не увидеть результат. Поэтому, чтобы избавиться от черных точек, стоит пройти несколько процедур. Но если не изменить домашний уход, впоследствии черные точки вернутся.

Третий способ — комбинированный и оптимальный.

Соединить два предыдущих способа, то есть ультразвуковую чистку с постоянным тщательным уходом за кожей дома.

А когда рассказывают, будто пластыри для носа, сода, маски из яиц, яблочный уксус, активированный уголь, скотч, клей и прочая фигня может убрать черные точки на коже — не верьте, это не правда.


Как ухаживать за кожей зимой?

  1. Мягкое молочко для очистки и тоник-гидролат — это база. Всегда.
  2. Если пользуетесь тональными средствами, то зимой минеральную пудру лучше заменить тональным или ВВ-кремом, что дополнительно будет защищать кожу от мороза.
  3. Если кожа пересохла, для увлажнения лица и рук можно использовать пантенол в форме пены.
  4. Пища имеет значение. Чистая вода, растительные масла, немного сливочного масла, жирная рыба, орехи — все эти продукты поддерживают увлажненность и защитные силы кожи зимой.
  5. В холодное время года следует потреблять больше морской рыбы или добавлять в пищу ненасыщенные жирные кислоты омега-3.