Японское Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты граждан провело конференцию, посвящённую защите детей, и представило руководство о методах воспитания.

В июне в Японии приняли закон, запрещающий физически наказывать детей, а на конференции рассказали , что конкретно будет считаться насилием. Так, под запретом оказался традиционный способ сидения на полу сэйдза. Длительное нахождение в такой позиции вызывает боль. Если ребёнок примет такую позу на церемонии — не страшно, но заставлять его сидеть так часами нельзя. Вне закона оказались избиения и шлепки. 

Помимо физического насилия под запретом оказались и психологические наказания. К примеру, как форму насилия определили игнорирование детей и сравнивание их с другими.  Также детей нельзя оскорблять и психологически давить на них. 


Кроме того, детям нельзя ограничивать доступ к еде. То есть за фразу «не будешь есть, пока не выучишь уроки / не поубираешь» в Японии можно получить наказание. Правда, какое, власти ещё не установили.