Мамчик Дмитрий,
адвокат


Беженство и временная защита имеют разную правовую природу, то есть это разные статусы.

Директива Европейского Союза (ЕС) о временной защите принята еще в 2001 году после войны на Балканах, однако ее ввели только 04 марта 2022 года после вторжения России в Украину.

Порядок получения временной защиты одинаков на территории стран ЕС, кроме Дании, а получение статуса беженца в каждой стране может отличаться.

Временная защита предоставляется автоматически при пересечении границы стран ЕС. Поэтому без ограничений можно двигаться по разным странам. А на получение статуса беженца следует подавать отдельно документы. Рассмотрение этого статуса может длиться до 3-х месяцев, в течение которых Вы не сможете переехать в другую страну и будете без документов.

При этом при улучшении ситуации в Украине временную защиту можно отменить досрочно и без ограничений вернуться в Украину.

Временная защита выдается на 1 год, может быть продлена до 3-х лет, сроки беженства такие же.

При временной защите украинцы смогут:

⁃ получить вид на жительство;
⁃ иметь доступ к дошкольному, школьному и высшему образованию. Если временно перемещенные украинцы намерены записать детей в сады и в школу, то им необходимо взять разрешение в органах местного самоуправления того города, где находятся учебные заведения;
⁃ иметь право на труд.

Со своей стороны беженство ограничивает доступ к отдельным видам работ. Доступ к рынку труда также включает в себя возможность осуществления предпринимательской деятельности, повышения квалификации и получения новой профессии.

Временная защита распространяется на следующих лиц:

⁃ граждане Украины, проживавшие на территории Украины по состоянию на 24.02.2022 и вынужденные были покинуть свою страну в результате войны России против Украины;
⁃ лица, которые имели в Украине политическое убежище;
⁃ несовершеннолетние дети вышеуказанных лиц и члены их семей;
⁃ граждане третьих стран, имеющих вид на временное проживание в Украине (иностранные студенты, беженцы и другие).

Подытоживая, можно сделать вывод, что статус беженца и временная защита по социальному пакету помощи фактически одинаковая, однако временная защита дает возможность без каких-либо ограничений вернуться в Украину.