И узнать, как от него защититься.

28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом. В Киеве его отметят рядом публичных акций, которые будут проходить в разных точках города с 26 по 28 июля. Организует их Центр общественного здоровья Украины.


Один из путей заражения гепатитами В и С — стоматологические манипуляции и салонные бьюти-процедуры. Причём опасны они не только для пациентов и клиентов, но и для докторов и мастеров. О том, как защититься во время манипуляций, и будут говорить 26–28 июля в Киеве во время публичных обсуждений. Спикерами станут стоматолог, владелица маникюрного салона и тату-мастер.


Планируется три мероприятия:

  • 26 июля на Контрактовой площади, начало в 17.00;
  • 27 июля на Троещине у кинотеатра «Флоренция», начало в 13.00;
  • 28 июля на пляже в Гидропарке (рядом со спортплощадкой), начало в 13.00.

Во время ивентов на локациях будут работать мобильные лаборатории. Там все желающие смогут пройти экспресс-тестирование на гепатит.

Подробности о мероприятиях можно найти на странице ЦОЗ в Facebook.



Ежегодно в Украине вирусными гепатитами В и С заболевает около 9 тыс. человек. По мировой статистике, о своём диагнозе знают только 9% людей с хроническим гепатитом В и 20% — с хроническим гепатитом С.

В ЦОЗ подчёркивают: главная опасность гепатита в его невидимости, заболевание протекает бессимптомно. От момента заражения до развития цирроза и рака печени проходят десятилетия. Только тестирование может защитить здоровье и сохранить жизнь.