Биологи смогли спасти от вымирания белого носорога, пишет Mashable. Это стало возможным благодаря созданным в лаборатории эмбрионам.

После того, как в 2018 г. в Кении умер последний самец северного белого носорога, в живых остались только две самки — Фату и Наджин. Так что вымирание этого вида оставалось вопросом времени.



Однако на днях международная группа учёных объявила, что им удалось получить незрелые яйцеклетки самок и ввести в них сперму двух ныне мёртвых самцов. Яйцеклетки Фату оказались оплодотворены. Из них сформировались жизнеспособные зародыши, которые были заморожены.

Ни Фату, ни Наджин не смогут выносить малышей. Поэтому эмбрионы подсадят суррогатной матери.


Северный белый носорог был уничтожен из-за браконьерства: в Азии из рогов животного делают якобы чудодейственные лекарства. Западный чёрный носорог исчез в 2013 г. по той же причине. Оставшиеся пять видов этих животных находятся под угрозой в Африке и Азии. Но учёные говорят, что открытая возможность продолжить существование вида благодаря экстракорпоральному оплодотворению даёт им шанс. Возможно, носороги дополнят список видов, которым удастся избежать вымирания.