За последние 50 лет в лесах стало на 50% меньше животных, сообщал Всемирный фонд дикой природы два года назад. В прошлом году ООН заявила, что миллион видов животных и растений находятся под угрозой вымирания. Недавно исследователи из Стэнфордского университета заявили, что массовое вымирание видов ускоряется, пишет Study Finds.

Учёные подсчитали, что за последние 20 лет вымерли по меньшей мере 543 вида позвоночных. Примерно столько же могут быть стёрты с лица Земли в ближайшие два десятилетия. Причинами этого по большей части являются торговля дикими животными и другие техногенные проблемы.

Читайте также: Спасённые виды: 8 животных, которые избежали вымирания

В исследовании сказано, что 515 видов позвоночных представлены менее чем 1000 особей. Из них половину представляют менее 250 особей. Большинство вымирающих видов живут в тропиках и субтропиках — и цивилизация наступает на их ареалы.

Учёные также подчёркивают, что потеря вида означает не просто исчезновение определённых животных. Это сказывается на всей экосистеме и, как при эффекте домино, приводит к вымиранию других видов. Так когда-то охота на морских выдр привела к увеличению количества морских ежей. Они питались водорослями и лишили еды морских коров, что привело к вымиранию.