Кто сказал, что в декабре можно только панически готовиться к Новому году, составлять цели и срочно садиться на диеты, чтобы успеть сбросить обещанные себе килограммы? Давайте будем веселиться, заниматься образованием, спортом и вкусно есть — как мы любим! Рассказываем, где и как.

Серия лекций Neuroscience

Что?

По четвергам, начиная с октября, в институте физиологии Богомольца проходят лекции о нейронауке. Если вы уже начали их посещать — отлично, продолжайте в том же духе. А если нет — рекомендуем начать. В конце концов, узнать свой мозг — это узнать себя самого: и полезно, и интересно.

Где?

Институт физиологии имени Богомольца.

Когда?

Каждый четверг в 18:30.


Щедрий Вівторок

Что?

С прошлого года в Украине проходит Международный день добрых дел, который традиционно отмечают в следующий вторник после Чёрной пятницы. Вы можете принять участие в нём, как хотите: можете поделиться деньгами, временем, опытом и талантом. Мы составили детальный гид по «Щедрому Вівторку» в этом году — он по ссылке. Прочитайте и выберите удобный именно для себя способ отметить этот важный день.

Где?

По всей Украине.

Когда?

3 декабря.


Благотворительность: инсайты, тренды и перспективы 2020

Что?

Профессиональные благодетели расскажут о том, чего удалось добиться в этом году и к чему они будут стремиться в следующем. Вы сможете послушать выступления Ольги Рудневой, Дмитрия Шерембея, Катерины Загорий, Ирины Гуцал, Александра Тодорчука, Марии Артёменко, Анастасии Нуржинской и Владимира Шейхуса. «Наш ивент — возможность для благотворителей крепко держаться на волне изменений, находить новые связи в сфере и обмениваться опытом», — рассказала Маша Артёменко, организаторка мероприятия.

Где?

FEDORIV Hub.

Когда?

3 декабря.


Фестиваль кино о музыке и культуре INTRO

Что?

Отдельную благодарность фестиваль INTRO заслужил в наших глазах за напоминание не печатать билеты без лишней необходимости и пользоваться электронными. Но ребята молодцы не только поэтому: они собрали в программу культурные феномены нашего времени и расскажут о становлении электронной сцены, о новом взгляде на модную фотографию, архитектуру и моду, о субкультурах и их героях.

Где?

Дом кино.

Когда?

С 4 по 8 декабря.


Nobilitet 2019: pre-party вручения Нобелевки 2019

Что?

В нашем мире это событие — одно из главных в декабре. Что будет происходить? Украинские учёные, интеллектуалы и деятели сферы образования расскажут, кому и за что в этом году вручат Нобелевскую премию, а также какие последствия в глобальных масштабах будут иметь эти награждения. На лекциях расскажут, смогут ли люди жить в других солнечных системах, можно ли лечить ограничением доступа кислорода, существуют ли таблетки от бедности — и ещё много о чём. Мы идём. Вам тоже советуем.

Где?

UNIT.City.

Когда?

7 декабря с 11:00 до 18:00.


TEDxKyivWomen 2019: Bold+Brilliant

Что?

Приходите послушать выступления украинок и идеи, которые нужно распространять и в которые нужно верить. У вас будет возможность одними из первых услышать трансляцию выступлений глобальной конференции TEDxWomen и узнать об инновациях, о проблемах современности и о достижениях, которые мотивируют.

Где?

FEDORIV Hub.

Когда?

7 декабря.


Рождественский Кураж Базар

Что?

В этот раз на «Кураже» будут собирать 330 000 гривен для фонда «Таблеточки», и вы сможете помочь им в этом — себе же в радость. На тематическом ивенте, который будет стилизован под отель, можно будет выпить глинтвейна, купить подарки себе и близким, отправить через почту «Куража» письма любимым людям, послушать выступление оркестра — и это ещё не всё. Давайте, в общем, покуражим ради благого дела.

Где?

ВДНХ.

Когда?

7 декабря.


Лекция Sex Education

Что?

Сексом интересно не только заниматься — о нём ещё и можно здорово поговорить. Это будет доказано на ивенте Sex Education, где Юлия Гайворонская расскажет о секс-игрушках и полезном для здоровья количестве секса, а генетик Александр Коляда объяснит, зачем вообще нужны любовь и секс. Затем выступит биолог Ольга Маслова и честно скажет, тупеем ли мы, когда влюбляемся, а завершит череду разговоров о сексе Елена Лазуткина, книжный продюсер с невероятно чувственным голосом. Возбудились, пока писали, и уже покупаем билеты.

Где?

Klitschko Expo.

Когда?

10 декабря.


Фильм-концерт «Розділові Наживо»

Что?

Приглашаем на экранизацию последнего выступления проекта «роздІловІ», в котором принимают участие Сергей Жадан, Ольга Михайлюк, Алексей Ворсоба, Томаш Сикора и Сергей Пилявец. 11 лучших операторов Украины следили за выступлением и готовы показать всем, кто не успел побывать на нём вживую, как создаётся искусство.

Где?

Во всех кинотеатрах страны.

Когда?

11 декабря.


Когнитивный резерв: факторы влияния

Что?

Как противостоять возрастным изменениям мозга — это вопрос, которым стоит озадачиться как можно раньше. Предлагаем присоединиться к лекции в Beehiveor, на которой будут говорить о том, как открыть резервные возможности мозга, как оценить собственный когнитивный резерв, от чего он зависит и что можно — и нужно — делать прямо сейчас, чтобы обеспечить себе здоровую зрелость.

Где?

Beehiveor.

Когда?

12 декабря.


Научный стендап-батл Science Slam Kyiv vol.1

Что?

Не пропустите возможность побывать на первом событии из серии научно-популярных лекций от украинских учёных. Каждое выступление — 10 минут, задача спикера — рассказывать доступно и понятно даже для тех людей, кто далёк от темы. Победителя определяют по громкости оваций. Так что приходите, будем шуметь во имя науки.

Где?

Малая опера.

Когда?

14 декабря.


Форум доказательной медицины

Что?

В современном мире, при всём его разнообразии интернет-диагнозов, БАДов и гомеопатии, очень просто запутаться и совсем потерять понимание того, что правда, а что — нет. Так вот, на форуме доказательной медицине будет идти речь как раз о том, как не сойти с ума и не навредить себе. Среди тем выступлений — основы критического мышления, поиск достоверной медицинской информации в интернете и самые распространённые мифы, которые могут навредить пациенту.

Где?

Клиника «Оберіг».

Когда?

14 декабря.


Новый год 2020 на Подоле

Что?

Непонятно, как пережить зиму без новогодних праздников — их всегда хочется начать как можно раньше! Поэтому встречаемся на Контрактовой: мы будем носиться между ярмаркой и катком. В этом году праздники будут проходить в аутентичном стиле: вместе мы откроем ярмарку, затем зажжём ёлку, встретим католическое Рождество, Новый год, устроим парад звездарей и народные гуляния. Не то чтобы мы были большими поклонниками толп людей, но почему-то именно зимние праздники хочется отмечать большой компанией.

Где?

Контрактовая площадь.

Когда?

С 14 декабря до 19 января.


Дабл Трипл Snow Fest 2019

Что?

На 2 дня в Киеве откроется грандиозный городской сноупарк — готовьтесь провести грандиозные снежные выходные прямо в центре города. Под Аркой дружбы народов появится горка высотой с пятиэтажный дом! И фудкорт, конечно, как же без еды. Еда — для зевак и болельщиков, горка — для спортсменов-участников, которые могут регистрироваться по ссылке. 

Где?

Арка дружбы народов.

Когда?

21 и 22 декабря.


Kyivness у міжнародному центрі “Український дім”

Что?

Наша любимая курированная барахолка с отобранными винтажными сокровищами возвращается. Мы обожаем осознанное потребление и красивые вещи — а потому никогда не пропускаем Kyivness и вам не советуем: в этот раз там можно выбрать чудесные подарки на новогодние праздники, в том числе и самим себе.

Где?

“Український дім”

Когда?

14–15 декабря.