На упаковках новой линейки косметики художницу изобразили с двумя бровями, а не со знаменитой монобровью.

Frida Kahlo Corporation — организация, которая лицензирует коммерческие продукты с именем художницы — представила новую линию косметики, созданную брендом Ulta Beauty, сообщает Artnet. На портрете, который размещён на упаковках бьюти-продуктов, нет знаменитой моноброви. Это вызвало шквал возмущения со стороны поклонников художницы.


«Никогда не извиняйся за то, кто ты. Вдохновленная силой Фриды, эта коллекция полна смелых цветов, ярких губ, сияющего хайлайтера», — сказано в промокампании линейки косметики. Сообщение о ней в Instagram собрало более 7000 комментариев. В них бренд обвиняли в использовании фоторедакторов с целью приблизить образ Фриды к общепринятым канонам красоты.


В Ulta Beauty отвергли эти обвинения, заявив, что при подготовке к запуску линейки косметики тесно сотрудничали с Frida Kahlo Corporation и отбирали из официальной библиотеки фотографии, которые прославляли красоту и дух Фриды. «Фотографии — это оригиналы без изменений в образе, в том числе ее моноброви».


В комментариях говорят, что в дизайне упаковки использовали черно-белую версию цветного фото 20-х годов, когда волосы на лице художницы, в том числе заметные усики, были еще не так видны. На нём брови Фриды действительно не соединены в одну.


Однако и это поклонников не убедило. Многие из них высказывались в поддержку мысли, что снимки, где волоски на лице заметны, были бы более репрезентативны. «Если бы вы хотели действительно почтить её, вы бы не использовали единственную фотографию, которая показывает её в традиционных стандартах привлекательности», — говорят они.