Боль во время секса — «неловкая» проблема, которую может быть непросто обсудить даже с доктором. И напрасно: американские специалисты говорят, что с ней однажды сталкиваются почти три женщины из четырёх.

Боль может возникнуть в любое время, но особенно часто такое случается во время менопаузы, когда резкое падение уровня эстрогена приводит к сухости и раздражению влагалища. Многие женщины просто молча терпят этот дискомфорт. Но не стоит: проблема может иметь простое решение. Вот четыре случая, когда стоит поговорить с доктором.


Лубрикант не помогает

Смазки — первая линия защиты от дискомфортного секса, потому что неприятные ощущения очень часто связаны с сухостью влагалища. Если лубриканты с задачей не справляются, это повод для разговора с доктором. Причинами сухости могут быть гормональные изменения, кормление грудью, некоторые лекарства, даже сильный стресс и депрессия. Врач поможет разобраться с этим и, возможно, назначит препараты вроде местного или орального эстрогена.


Боль сопровождается кровотечением

Иногда пятнышки крови могут появляться после секса у женщин, которые менструируют. Если болезненные ощущения при этом отсутствуют, всё нормально. Если же нет, возможно, из-за сильной сухости были травмированы ткани влагалища. Инфекции, которые передаются половым путём (например, хламидиоз и гонорея), тоже могут привести к появлению крови.

В постменопаузе любое влагалищное кровотечение, после секса или в любое время, — причина для обращения к доктору. Оно может быть признаком серьёзных проблем, в том числе рака влагалища или шейки матки.



Боль возникает и во время мочеиспускания

Зуд и жжение часто свидетельствуют о бактериальном вагинозе (молочнице). Лучше всего, чтобы препарат для лечения подбирал врач. Кроме того, боль во время секса и мочеиспускания может быть вызвана «капюшоном» клитора. Его можно задеть, на нём могут скопиться бактерии, что становится причиной развития инфекции. Если проблема в этом, может помочь небольшая операция.


Боль интенсивная и продолжительная

Если она не сопровождается другими симптомами, может быть трудно понять, когда обратиться к доктору. Прислушивайтесь к себе. Постоянный дискомфорт — причина для консультации. И конечно, сделайте это, если боль возникла из-за травмы, есть видимые повреждения или необычные выделения.