Дизайнер Фелипе Оливейра Батишта, представляя на днях новую весенне-летнюю коллекцию для модного дома Kenzo, обратил внимание зрителей на серьёзную экологическую проблему — сокращение популяции пчёл, которые принимают участие в регулировании экосистемы нашей планеты. Для того чтобы подчеркнуть её актуальность, в качестве модных аксессуаров он представил головные уборы, напоминающие шляпы пасечников с сетками.

Главными референсами к созданию этой коллекции стал знаменитый кадр фотографа Ирвина Пенна с изображением пчелы, а также поэзия португальского поэта Фернандо Пессоа со словами о том, что не существует никаких норм, а все люди являются исключениями из правил, которых на самом деле нет. Но проблемой исчезновения животных и разрушения природной экосистемы дизайнер проникся после того, как увидел отчёт Всемирного фонда дикой природы, который стремится увеличить популяцию диких тигров вдвое к 2022 году.

 Для того чтобы помочь организации, он создал капсульную коллекцию худи из органического хлопка с изображением тигра — 10 долларов от продажи каждой вещи пойдут на нужды фонда.

Отныне Kenzo каждые полгода будет выпускать новую капсулу из этой серии для помощи окружающей среде. Более того, Фелипе Оливейра Батишта мотивирует всех работников компании использовать экологически безопасные вещи как в бытовом употреблении, так и для производства новой одежды. Также для уменьшения негативного воздействия на экологию было принято решение создать коллекцию с меньшим количеством вещей. Сам показ прошёл в парижском саду, где все гости могли находиться на безопасном расстоянии.